Оппозиционеры объявили о марше на Кремль

Оппозиционеры объявили о марше на Кремль

Российские оппозиционеры из числа демократических активистов «Стратегии 31» подали заявки на проведение акции 31 января на Триумфальной площади. Всего было подано две заявки: от группы правозащитников во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и от лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова и его сторонников.

"Мы подали заявку на митинг 31 января на Триумфальной площади с участием 1,5 тысячи человек", - сказала Алексеева "Интерфаксу".

На вопрос о том, зовут ли на митинг оппозиционера Лимонова, она ответила: "Авторы заявки при моем молчаливом неодобрении решили, что Лимонову предложат присоединиться к нашей заявке на паритетных началах".

По словам Алексеевой, ответа на предложение от Лимонова и его соратников пока не поступило.

"Я в этих играх не участвую", - прокомментировал Лимонов. Он заявил, что проведет с соратниками свой митинг 31 января на Триумфальной площади.

"Причем здесь своя - не своя акция? Власть доказала, что ей все равно: хотят - арестовывают и на разрешенном митинге", - сказал Лимонов. При этом он заявил, что попытается согласовать с мэрией свой митинг.

Представитель "Другой России" Александр Аверин подтвердил, что в понедельник соратники Лимонова подали в мэрию Москвы заявку на проведение 31 января митинга на Триумфальной площади и шествия по Тверской улице до Манежной площади.

"Мы подали заявку на имя Собянина, ждем ответа", - сказал Аверин. "Мы рассчитываем, что новый формат акции - шествие - позволит сгладить возникшие разногласия", - сказал Аверин.

На вопрос, могут ли Алексеева и Лимонов прийти к компромиссу и организовать единую акцию 31 января на Триумфальной, Аверин ответил: "По крайней мере, мы надеемся, что не будет новых конфликтов".

По словам правозащитника Льва Пономарева, Лимонову предлагалось присоединиться к митингу, но отказаться от идеи с шествием до Кремля, однако он проигнорировал этот призыв.

Информационные источники напоминает, что согласованный митинг на Триумфальной площади 31 декабря в Москве закончился массовыми задержаниями. В частности, были задержаны, а потом приговорены к административному аресту в изоляторе оппозиционеры Борис Немцов, Илья Яшин, Константин Косякин. Лимонов, который собирался провести на Триумфальной площади свой митинг, был задержан милицией 31 декабря возле дома.

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала Немцова, Яшина, Косякина, Лимонова и Манулина узниками совести. Все оппозиционеры уже вышли на свободу.

Между тем, вышедшие на свободу Немцов и Лимонов дали специальную пресс-конференцию, на которой Немцов призвал Евросоюз ввести санкции против Путина.

В черный список предлагается внести также Суркова, Сечина и др.

Ранее сообщалось, что Европарламент обсуждает возможные санкции против российских чиновников, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского и к "делу Ходорковского", но пока имен Путина и Суркова в списках, по неофициальным данным, нет.

Борис Немцов сказал на пресс-конференции, что для помощи российской демократии Запад должен отменить всякие санкции против страны в целом, но ввести их против конкретных людей.

"Этот список должен начинаться с фамилии Путин. Потому что этот человек, имея юридическое образование, ногами, руками, зубами растоптал и разорвал российскую Конституцию, причем с особой жестокостью и презрением", - сказал Немцов.

"Вторым в этот список должен войти Сурков. Этот человек отвечает за внутреннюю политику, этот человек ввел в стране цензуру, в первую очередь на телевидении, это человек, который ввел моду на фальсифицированные выборы, который организовывает травлю оппозиции", - сыпал обвинениями в адрес Суркова Борис Немцов.

Далее он назвал фамилию Сечина и ряд других лиц.

Такие санкции, как запрет на въезд или замораживание счетов будут действенны, поскольку российские чиновники, по его мнению, очень заинтересованы в возможности ездить в Европу и хранить там деньги, указал Немцов и другие оппозиционеры.

 

Отдел мониторинга
КЦ