АНКАРА. Эрдоган: Турция уже не является страной-просительницей у дверей ЕС

В статье, опубликованной в последнем номере американского еженедельника Newsweek, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что после произошедших в мире экономических и политических событий, новые глобальные силы, среди которых Бразилия, Индия и Турция, играют важную роль в мировой экономике.

Эрдоган подчеркнул, что после определённых экономических и политических изменений Совет Безопасности ООН начал испытывать потребность в реструктурировании, с тем чтобы наилучшим образом отражать сложившийся мировой порядок.

Премьер-министр Турции также привлёк внимание к тому, что Турция в качестве страны-кандидата на членство в ЕС демонстрирует на международной арене существенный экономический прогресс и политическую стабильность. Эрдоган заявил, что Турция обладает наиболее быстро развивающейся экономикой в Европе, отметив, что в 2011 году она сохранит за собой это лидерство.

Реджеп Тайип Эрдоган напомнил, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выступила с прогнозами о том, что в 2050 году Турция будет занимать вторую позицию в экономике Европы. При этом Эрдоган отметил, что «Турция обладает огромной энергией, в которой нуждается ЕС».

Далее в статье турецкий премьер указывает на то, что Турция не только благодаря экономике, но и с помощью применения «мягкой» силы стала игроком мирового и регионального масштаба.

Коснувшись в статье процесса вступления Турции в Евросоюз, Эрдоган сказал: «Турция уже не является страной-просительницей у дверей Евросоюза».

«В условиях нового мирового порядка, в котором изменилось направление баланса сил, Евросоюз нуждается в Турции в целях формирования более крепкого, более богатого и широкомасштабного союза. Надеюсь, что европейцы придут к пониманию этой реалии, когда ещё не будет слишком поздно». Об этом сообщает агентство АЗАН.

КЦ