Австрия не будет требовать от России выдачи убийцы Исраилова, агента ФСБ Лечи Богатырева

Австрия не будет требовать от России выдачи убийцы Исраилова, агента ФСБ Лечи Богатырева

По сообщению венской газеты Der Standard, Штефан Беннер из австрийского министерства юстиции заявил, что Австрия не будет требовать от России выдачи фактического убийцы чеченского беженца Исраилова, агента русской тербанды ФСБ Лечи Богатырева (так фамилия преступника пишется в официальном русском переводе обвинительного заключения прокуратуры, в австрийской прессе цензура по-прежнему приказывает писать только первую букву фамилии). Беннер сказал:

"Русская конституция запрещает выдавать другим государствам собственных граждан из числа преступников, то есть, также и чеченцев. Эта практика не является необычной. Еще 2 года назад Австрия поступила точно также (с 2009 года Австрия разрешает выдачу своих граждан в другие страны Евросоюза, но никуда больше - КЦ)".

Отметим, что Англия о т.н. "русской конституции" тоже прекрасно знает, но, тем не менее, она требует выдачи офицера ФСБ Лугового, отравившего в Лондоне Литвиненко полонием-210 по приказу Путина. В таких делах важен принцип. Пусть русские отказывают в выдаче, подтверждая, что Россия - преступное государство. Именно ради отказа и дискредитации России и следует требовать выдачи преступника.

И самое главное - для Австрии т.н. "русская конституция" - пустая бумажка для путинского сортира. Эта "конституция" в Австрии не действует, "конституция России" - это чужая проблема, и поэтому Австрия по своим австрийским законам обязана требовать выдачи Кадырова, Богатырева и Путина в связи с делом об убийстве Исраилова.

Тем временем с большим запозданием, через 2 дня после российских СМИ, о том, что в больницу в Джохаре с пулевыми ранениями в плечо, ляжку и в спину поступил киллер ФСБ Леча Богатырев, 18 января также сообщила и австрийская пресса. Однако никаких комментариев не дает, не желая, очевидно, раздражать в зимний период Путина – главного поставщика газа в их страну.

Отдел мониторинга
КЦ