РУССКИЕ ТРАДИЦИИ. По России бродят сотни тысяч убийц и насильников

О ситуации в России рассказал  советник председателя т.н. "конституционного суда России", генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук Овчинский:

"Преступность все последнее десятилетие (чекистское - КЦ) росла в среднем на 2,4% в год. В 2009 г. России было совершено не менее 26 млн. преступлений. Ученые прогнозируют увеличение преступности к 2020 году до 30 млн. преступлений.

Уровень убийств все прошедшее десятилетие постоянно возрастал и составил в 2009 году 46,2 тысячи. Количество неопознанных трупов за тот же год – 77,9 тысячи Одновременно число лиц, пропавших без вести, так и не найденных – 48,5 тысячи.

В среднем по России половина смертности 20-39-летнего населения от повреждений с неопределенными намерениями (например, «при контактах с тупыми и острыми предметами») фактически являлась латентными убийствами. У населения старших трудоспособных возрастов уровень латентных убийств при подобном «диагнозе» достигает уже 70%.

В последние годы в структуре смертности трудоспособного возраста травмы и отравления занимают первое место. У мужчин они являются причиной смерти каждого второго умершего, у женщин – каждой третьей.

Смертность населения и стойкая утрата трудоспособности от травм не имеют тенденции к снижению и занимают одно из первых мест по многим регионам РФ. Темпы роста уровня смертности от этих причин гораздо выше, чем от заболеваний системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения, новообразований и другой патологии. В структуре смертности населения от травм и отравлений по внешним причинам на первом месте находится (23,0%) смертность от повреждений с неопределенными намерениями (половина – латентные убийства); на втором месте (18,0%) – от отравления алкоголем и прочих случаев отравления; на третьем месте (16,0%) – вследствие убийства; на четвертом (14,0%) – вследствие самоубийства.

Петр Чертищев, исследовавший медико-социальные различия смертности населения в Москве, составил социальный портрет жителя Москвы, умершего в трудоспособном возрасте.

Оказалось, что 64,2% социально адаптированных (так называемый «средний класс»), умерших в 20-29 лет, погибли от травм и отравлений. В группе умерших маргиналов (неработающих, алкоголиков) доля погибших от травм составила 53,3%. Но абсолютное количество погибших от травм маргиналов в 4 раза превышает количество представителей «среднего класса».

При таком соотношении смертельных травм у маргиналов высока вероятность того, что значительное их число как убийства не фиксируются

По стране бродят сотни тысяч убийц, насильников. На начало второго десятилетия XXI века в результате многолетнего накопления нераскрытые насильственные преступления, включают в себя около 45 тысяч убийств (или покушений на убийство), 105 тысяч случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 120 тысяч – умышленного причинения вреда средней тяжести, 56 тысяч – легкого вреда здоровью. Зарегистрировано 86 тысяч случаев побоев и 10 тысяч изнасилований.

Даже исходя из зарегистрированного уровня убийств на 100 тысяч населения Россия занимает третье место (14,2 убийства на 100 тыс. населения) в Большой индустриальной двадцатке, уступая только Южной Африке (36,5 убийства на 100 тыс.) и Бразилии (22 убийства на 100 тыс.). И одновременно Россия единственная из европейских стран, которая по уровню убийств на 100 тыс. населения входит в Большую криминальную двадцатку (во главе с Гондурасом – 60,9 убийств на 100 тыс. населения), занимая там место между Намибией и Суринамом. Если же учитывать реальное число убийств, то место России будет в первой десятке самых криминальных государств.

КЦ