Рахмоновцы пытают 5-летних детей и запрещают им посещать мечети

Рахмоновцы пытают 5-летних детей и запрещают им посещать мечети

По сообщению "Немецкой волны", в начале января 2011 года режим Рахмона в Таджикистане, закрыв интернет-кафе в городе Душанбе, задержали всех его клиентов.

Среди них были 5-летняя Юлия со своими братьями, 7-летним Ильей и 11-летним Мишей. Их отвезли в отделение и закрыли в подвале вместе с другими детьми. По словам Миши, им отказались давать воду и выпускать в туалет, а когда же самая маленькая среди задержанных, 3-летняя девочка стала плакать, сотрудники милиции предложили сыграть детям в карты.

По свидетельству жительницы города Душанбе Ольги Носковой, о том, что ее внуков забрала милиция, рассказали очевидцы.

"Когда я со своей дочерью приехала к зданию ОВД, нас еще не впускали, потребовав дождаться начальства. После пустили только мою дочь, а меня двое охранников удерживали у входа, - рассказывает Ольга Носкова. - Когда мы забрали своих детей, нам сказали, что нужно написать расписку, что дети без синяков и травм, а за их психологическое состояние милиционеры не отвечают". Сотрудники милиции не оповещали родителей о задержании детей.

Пресс-служба "управления внутренних дел города Душанбе" заявила, что, действительно, проводился "рейд по интернет-центрам города по выявлению нарушителей".

В пресс-службе сослались на закон "Об ответственности родителей", данный законопроект действительно запрещает несовершеннолетним находиться в компьютерных центрах и других общественных местах, но только в ночное время суток. Но законопроект еще не принят. В конце прошлого года он лишь был вынесен диктатором Рахмоном  на обсуждение.

Прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил Deutsche Welle, что, согласно законодательству, деятельность казино и игровых автоматов в стране запрещена.

"Многие интернет-кафе занимаются азартными играми, поэтому сотрудники правоохранительных органов выявляют их", - отметил он, однако не смог уточнить, каким образом интернет-кафе могут заниматься азартными играми. Генпрокурор пообещал разобраться со случаями незаконного задержания детей.

Сам законопроект "Об ответственности родителей" с начала года стал главной темой всех телеканалов Таджикистана. Ежедневно новости начинаются с того, что телеведущие цитируют отдельные пункты этого будущего закона, а в сюжетах новостей, в основном, демонстрируются мероприятия по обсуждению законопроекта в различных регионах страны.

Законопроект, в частности, обязывает родителей давать ребенку красивое имя с учетом "национальных ценностей".

Родители должны запрещать детям просмотр "непристойных фильмов" (нет, имеется ввиду не порнуха). Речь идет о фильмах «экстремистской и террористической направленности». Так же родители обязаны не допускать участия несовершеннолетних детей в религиозных объединениях и массовых религиозных обрядах. 

За несоблюдение положений данного законопроекта в нем предусмотрены меры наказания в отношении родителей.

Лидер  оппозиционной социал-демократической партии Таджикистана  Рахматилло Зойиров в интервью Deutsche Welle заявил:

"Запрещая несовершеннолетним детям посещать мечети и другие общественные мероприятия, законопроект противоречит Конвенции о правах ребенка, к которому Таджикистан присоединился в 1993 году", - отметил Зойиров.

По его словам, главная задача государства заключается не в воспитании ребенка, а "в обеспечении его родителей рабочим местом с нормальной зарплатой".  

Если государство будет ограничивать ребенка в правах, то и после достижения совершеннолетия он не может стать самостоятельным человеком.

"Таким образом, мы создадим огромное количество рабов и иждивенцев", указал оппозиционный политик.

Отдел мониторинга
КЦ