ПЕРЕСТРОЙКА-2. Политолог Белковский объяснил, как и почему элита выгонит Путина

ПЕРЕСТРОЙКА-2. Политолог Белковский объяснил, как и почему элита выгонит Путина

Известный русский политолог Белковский рассказал 21 января в эфире московской радиостанции FinamFM о намеченном ходе Перестройки-2 на 2011 год. Он в частности отметил:

"2011 год будет небезынтересный, потому что это второй год перестройки.  Первый год был предыдущий. То есть, перестройка – это состояние души, при котором элиты общества начинают понимать, что дело идет не так. Причем, это понимание приходит к людям, которые являются плоть от плоти правящей системой правящего класса,  людям, которые сидят на хлебных позициях и должностях в России.  

В 2011 году Путин будет отползать. Потому, что он системный игрок и солдат. Он всегда работал на систему. Он не даст добро на разрушение той системы, которую он создал за 10 лет. Просто это не в его власти и не во власти Медведева, и не в нашей с вами. В России начались саморазрушающиеся процессы…

Россия вступила в стадию саморазрушения. Если мы вспомним 1987-1988 годы в Советском Союзе, то вряд ли бы мы с вами поверили в то, что Советский Союз развалится через несколько лет.

Путин давно устал. Его уволят. Потому что в России именно так и принято. Когда человек в фаворе, от него не устаешь, он просто постоянный источник энергии для тебя, смотришь на него завороженно и влюбленно, но как только вдруг неожиданно верховная власть говорит, что все, ты сразу понимаешь, что ты давно это знал.

Контекст с национальным лидером уже поистрепался. Когда Путин потеряет должность, то вместе с ней уйдет в вечность и статус национального лидера…

Путин будет отползать от рычагов управления, которые будут передаваться молодым. Мы имеем в виду все – и политику, и экономику.

Путин остается национальным лидером, это будет официальным мифом его ухода, потому что нельзя обидеть Путина. Он очень обидчив. Человек обидчивый, мнительный, зачем обижать человека? Тем более предпенсионного возраста. Не надо.

Нет, он остается национальным лидером, а просто пост премьера, как менее значимого, занимает кто-нибудь молодой, бодрый человек. Но де-факто это, конечно, будет значить уход Путина, потому что в России так властная система устроена, что власть приписана к должности, а не к личности. Пока личность на должности, у нее есть власть…

Касьянов был премьером, он решал многие вопросы и воспринимался элитой более, чем серьезно и уважительно.

Монархическое сознание присуще оппозиции точно так же, как и провластным кругам. В России за всю историю ее существования было только два сценария передачи власти. Первый – династический, монархический, от отца к сыну, от предшественника к преемнику. Причем неважно, что сын мог убить отца или полностью противоречить ему идеологически. Важно, что внешне это выглядело как ритуал передачи власти в рамках династии. И легитимность определялась именно этим ритуалом. Или революция.

Но в отличие от Европы, скажем, революция в России происходит не до развала власти, а после, и является не причиной краха власти, а следствием. Вот власть распадается, и потом в учебнике истории пишут эту революцию. То есть, власть подбирает тот, кто оказывается в нужное время в нужном месте.

Собственно, именно поэтому Ельцин вернулся в конце 90-х. Если бы советская власть не рухнула, Ельцин бы исчез. То есть, еще 5 лет Советского Союза – о Ельцине никто бы и не вспомнил. Он вернулся именно потому, что власть распалась, и он оказался в нужное время в нужном месте.

Поэтому наши оппозиционеры тоже хотят получить власть династическим путем. Они хотят получить ее из рук Медведева не путем его свержения, а путем как-нибудь, чтобы заменили нынешних и их поставили.

В России нет никакого третьего варианта смены власти, кроме двух мною упомянутых: династического сценария или революции. Поэтому оппозиция может прийти к власти в случае развала нынешней системы, да. Или получить власть из рук этой системы. Но не на демократических выборах.

Путин уже принадлежит прошлому. Никаких надежд, связанных с ним, ни у кого нет. И обязательно проголосуют за Лимонова с Гозманом, но только при одном условии: что по "Первому каналу" скажут, что Путин больше не власть, а Лимонов с Гозманом могут на нее претендовать. Как это и было в конце 80-х годов, когда Ельцин составил реальную альтернативу Горбачеву.

Только развал системы как таковой, к которому она идет в силу внутренних интенций, а не потому, что кто-то извне ее обрушивает, только развал системы дает возможность на приход к власти оппозиции, и кто там окажется – это совсем другой вопрос. Может оказаться, кто угодно", указал Белковский

Напомним, что Кавказ-Центр сообщил еще в июне 2010 года, что официальный старт Перестройки-2 был дан в начале июня 2010 на ежегодном совещании Бильдербергской Группы в Испании.

Путина еще до этого совещания уведомили, что он увольняется. Путин уже расплатился с мировой элитой за время пребывания в должности русского вождя и сдал в кассу этой элиты преобладающе бОльшую часть наворованных им на должности денег.

Поэтому для КЦ Белковский по существу ничего нового не сообщил, помимо курьёзной  подробности о том, что из-за высокого тщеславия Путина после того, как его вытолкнут взашей (ему укажут момент, когда уйти, и он послушно и покорно уйдет), ему дадут почетный титул "национального лидера", который в русских условиях является пустым звуком при отсутствии власти.

Также Белковский почти в открытую указал, что освободившуюся премьерскую должность снова займет Касьянов. Белковский подтвердил сведения Кавказ-Центра, что до сих пор не окончательно не определен новый многолетний вождь для русских. По ситуации на данный момент им бы мог стать Ходорковский. Временным русским вождем на переходный период мировой элитой уже давно назначен Немцов.

Кстати, уже сейчас, в связи с предстоящим выгоном Путина из власти в мифические "национальные лидеры" о нем (и соответственно об его кукле Медведеве) может писать, что угодно и называть/обзывать его любыми словами не только иностранный Кавказ-Центр, но любое СМИ в России, однако русские перестраховщки, как представляется, это еще не осознали.

Характерный пример. Совсем недавно один тверской блогер назвал этого альфа-пса "п...ром". Не врубившиеся в обстановку провинциальные каратели открыли было, по старинке, традиционное политическое "дело", но тут же последовал оклик из Москвы возможно даже от самого Путина, (а от кого еще, не из Бильдербергского же клуба им звонить), что теперь это можно (!), и "дело" быстро закрыли и замяли.

А ведь всего несколько лет назад одного оппозиционного журналиста (лимоновца) отправили в реальный концлагерь только за то, что он опубликовал фото голого Путина без трусов.

Отдел мониторинга
КЦ