Австрийская тайная полиция дала добро тербанде ФСБ на убийство Исраилова

Австрийская тайная полиция дала добро тербанде ФСБ на убийство Исраилова

По сообщению австрийского государственного ИА АРА, "24 января продолжился процесс по делу Исраилова в Вене. На утреннем заседании выступил один сотрудник одной правозащитной организации, который опекал Исраилова и с которым тот подружился с 2005 года.  Он подтвердил, что до своего убийства Исраилов чувствовал, что его преследуют и за ним наблюдают земляки чеченцы.

Так как будущая жертва убийства чувствовала, что ей угрожают, Исраилов обратился 22 декабря 2008 года в федеральное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом (BVT) . Однако безрезультатно. "Это не относится к делу согласно УК", ответили полицейские. Через 3 недели Исраилов был убит.

Перед допросом правозащитника суд допросил полицейских. Один из них рассказал о деталях ареста в Кирхштеттине 13 января 2009 года Отто Кальтенбруннера.

Два следователя из венского управления  федеральное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом  (LVT) подтвердили, что муж сестры вдовы Исраилова обратился к ним через несколько дней после убийства и дал показания, уличающие Отто Кальтенбруннера.

Таким образом, они опровергли показания мужа сестры на суде в среду, который заявил, что не помнит, что он говорил на следствии защитникам конституции".

На этом в заседании был сделан перерыв на обед. После обеда во второй части заседания был показан фильм с реконструкцией убийства. О содержании фильма АРА вечером 24 января не сообщила ни слова за отсутствием интереса.

Отдел мониторинга
КЦ