Центр Карнеги: «Распад России возможен в интересных и неожиданных формах»

Центр Карнеги: «Распад России возможен в интересных и неожиданных формах»

Русские СМИ продолжают обсуждать неизбежный и неотвратимый распад России на исторически справедливые части. С интересной статье на тему предстоящей дезинтеграции России выступило московское издание "НГ". Газета в частности отмечает:

"При возникновении политических конфликтов всплывает тема  распада России, и больше всего этому дискурсу способствуют межэтнические противоречия.

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что распад  возможен в интересных и неожиданных формах, но совершенно не факт, что его главной причиной будут межэтнические отношения.

На Дальнем Востоке есть проблемы, которые там пытаются решить самостоятельно. Они больше экономически ориентированы вот туда, еще дальше на Восток. И все прекрасно знают, что московское вмешательство и московский контроль просто раздражают. У них свои проблемы.

Ощущения, что на Дальнем Востоке существует экономическая вертикаль или политическая, все меньше и меньше. Каждый, кто там бывает, это замечает. Есть Центральная Россия, есть Сибирь, где тоже, кстати говоря, о Москве не очень нежно отзываются, и есть Дальний Восток».

Замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин уверяет, что что «у федеративного многонационального государства есть опасность распада».  

Эксперты выделяют еще один аспект распада – не политический, когда появляются границы, а культурный. Именно его приходится наблюдать, когда москвичи не принимают кавказцев.

Как объясняет Малашенко, «каша заваривается в связи с Кавказом, что  провоцирует межнациональные отношения и столкновения. Медведев говорит про модернизацию, а на Кавказе идет демодернизация».

Отдел мониторинга
КЦ