На венском суде над кадыровскими киллерами из банды ФСБ России показали видеофильм

На венском суде над кадыровскими киллерами из банды ФСБ России показали видеофильм

Австрийское агентство ТТ рассказало о послеобеденной сессии суда на кадыровскими убийцами из русской тербанды ФСБ 24 января:

"Вторая половина дня на процессе по делу об убийстве Умара Исраилова прошла медленно. Присяжным был показан видеофильм продолжительностью 150 минут с реконструкцией преступления, в котором около десятка очевидцев по отдельности рассказали свою версию происшедшего. Их показания переводились на русский язык обвиняемым, чтобы они могли высказаться, если хотели. У свидетелей бросалось в глаза в первую очередь, что во многом не сходились концы с концами.

Ясно было только то, что 13 января 2009 года Исраилова преследовало 2 человека. Одним из них, согласно многим свидетелем, мог быть третий обвиняемый Турпал-Али Ешуркаев. Он меньшего роста, чем его сообщник и имеет несколько округленную фигуру. Однако свидетели не сходились в деталях.  

Одна свидетельница показала, что он несколько прихрамывал. Другие этого не заметили. Относительно единодушны были показания по непосредственному киллеру. Несколько свидетелей заявили, что они видели, что тот был большего роста, чем другой преследователь и левша. Также несколько свидетелей видели пистолет серебристого цвета без глушителя.

Во всем остальном были моменты, вызывавшие определенное раздражение среди зрителей. Например, один из защитников хотел узнать, почему один из очевидцев (его не было в зале суда) после преступления слышал звук от заторможенных шин, но не слышал выстрелы. Публика недоумевала, кто должен был ответить ему на этот вопрос.

Многие из свидетелей выставили себя на видео духе австрийского полицейского телесериала. Так одна из свидетельниц издевалась над внешним видом одного из преступников. Тот засунул свои военизированные брюки под белые носки. "Это выглядело уж несколько слишком контрастно", рассказала перед камерой свидетельница, имеющая понятие о моде".

Между тем кадыровских террористов из банды ФСБ России отвезли на место иx преступления в Вене.

Австрийское государственное агентство АРА сообщило о выездной сессии суда над убийцами чеченского беженца Исраилова по приказу Медведева и Путина. Вина чеченского беженца перед "родиной" состояла в том, что он обвинил ее перед Европейским судом по правам человека в применении зверских пыток в оккупированной ей Чечне. Агентство передает:

"Утром 25 января в Вене состоялась выездная сессия суда (фото) на месте преступления под усиленной охраной очень большого числа полицейских. Однако показания двух обвиняемых, которые при этом присутствовали, мало прояснили картину.

Вопросы судьи Фридриха Форстенхубера к Сулейману Дадаеву и Турпалу-Али Ешуркаеву касались в первую очередь того, когда и где и в какой машине они сидели, где машина стояла, сначала и потом, или, соответственно, где они были, когда раздались выстрелы.

Первый из них, как представляется, страдает от необходимости постоянно спать, так как, по его словам, бОльшую часть времени перед кровавым злодеянием он просто проспал.

Сулейман Дадаев дал новые ответы на старые вопросы. В то время, как ранее он говорил, что в предшествующие убийству дни он следил за Исраиловым, сейчас он рассказал, что он в ним встретился.

Турпал-Али Ешуркаев снова утверждал, что он не осознал большое оживление на улице Леопольдауэр-Штрассе, когда Исраилов, бросился бежать, спасая свою жизнь, раздались выстрелы и началось дикая охота, которая привела к остановке транспорта.

25 января не был опрошен 42-летний Отто Кальтенбруннер. Он, согласно обвинительному заключению, "нес общую ответственность за операцию, подготовку материально-технического обеспечения и координацию" и "поддерживал контакт с чеченским руководством", однако не присутствовал при  непосредственном убийстве.

О выездной сессии суда также рассказала венская газета "Курир". Она пишет:

"Чем ближе суд подходит к преступлению, тем меньше обвиняемые хотят иметь дело со смертельным покушением на чеченского беженца Умара Исраилова. Один из них заявляет, что он все это время проспал в машине, а другой говорит, что слышал выстрелы с большого расстояния.

Выездная сессия суда началась в ресторане "Вагнер" неподалеку от квартиры Исраилова на Леопольдауэр-Штрассе. В то время, как судья Фридрих Форстерхубер опрашивал полицейских как свидетелей получения  улик, хозяин ресторана отвечал на телефонные запросы постоянных посетителей относительно меню на этот день. При этом три обвиняемых пили кофе, пытаясь удержать чашки со скованными наручниками руками.

    

К процессии с присяжными, защитниками и большим числом полицейских  в середине улицы Остмаркгассе на место, где упал смертельно раненый Исраилов, присоединились также вдова и ее отец, который специально приехал из Чечни (напомним, что вдова ранее сообщила австрийским СМИ, что все её родственники находятся в Европе и что она, поэтому, не зависима в том, что она говорит, от Кадырова и ФСБ - КЦ).

    

Адвокат жертвы Надя Лоренц считает,  что ей морально трудно каждый раз посещать это место.

Судья Форстхубер ожидает до 15 марта ответа из Москвы на ходатайство об оказании правовой помощи с просьбой допросить Кадырова и Богатырева. Если это ходатайство будет удовлетворено, то протоколы допросов будут зачитаны на венском суде", пишет венская газета.

Напомним, что правящая в России тербанда ФСБ игнорирует все подобные ходатайства. Например, русские  не ответила ни на одно ходатайство польшевицкой прокуратуры по делу об убийстве чекистами по приказу Медведева и Путина польского президента Леха Качиньского и его 95 спутников в русском теракте 4/10 под Смоленском. 

Отдел мониторинга
КЦ