Россия терпит поражение

Россия терпит поражение

Западная пресса продолжает комментировать последние события в Москве в связи со взрывом в аэропорту «Домодедово»

The Christian Science Monitor указывает, что жители России уже открыто вопрошают – «Не означают ли теракты в Москве, что Россия терпит поражение в войне?»

"Горстка людей даже высказывает вслух прежде немыслимое предположение, что Путину следует уйти в отставку, поскольку он - лидер, наиболее тесно связанный с формированием политики в течение десятилетнего цикла терроризма и жестоких контрмер спецслужб на тлеющем Северном Кавказе", - отмечает корреспондент издания Фред Уэйр.

"Мы должны срочно изменить повестку дня и настоять, чтобы Путин и Нургалиев явились в Думу и дали объяснения. Власти потерпели неудачу в борьбе с терроризмом, не могут гарантировать национальную безопасность, так почему бы нам не обсудить отставку правительства Путина", - сказал депутат госдумы от КПРФ Владимир Улас.

"По мнению экспертов, российские власти не вняли тревожным звонкам, которыми были атаки в Центральной России в последние два года", - замечает издание.

Многие критики говорят, что ответственность за уязвимость России перед диверсиями должен нести Путин.

"Путин пришел к власти под лозунгом борьбы с терроризмом", - говорит один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов. По словам Немцова, "за 11 лет нахождения Путина у власти можно сказать, что борьба с терроризмом провалилось. Количество терактов - в том числе почти ежедневные проявления насилия на Северном Кавказе - увеличилось в 6 раз, до 780 в прошлом году".

Игорь Коротченко, в прошлом высокопоставленный офицер спецслужб, указал, говоря о Северном Кавказе:

"Сейчас вместо систематических мер мы шлем туда деньги в качестве подпорки для местных элит. Этот метод не работает. Мы видим массовую безработицу и нищету на фоне дворцов местной элиты. Это надежное орудие вербовки боевиков".

Взрыв в московском аэропорту «Домодедово» может оказаться палкой о двух концах, пишет в свою очередь итальянская Corriere della Sera.

«Выбор самого большого аэропорта Москвы и зала прибытия для ужасного теракта, совершенного в понедельник, и тот факт, что среди жертв - 7 иностранцев, увеличивает резонанс акции, но гибель стольких европейцев еще больше ослабит и без того уменьшающуюся симпатию мирового сообщества к чеченским сепаратистам», грозит Corriere della Sera кавказским моджахедам, хотя до сих пор с их стороны не было сделано никаких официальных заявлений на этот счёт.

О том, чем помогла «симпатия мирового сообщества» предотвратить очередной геноцид чеченцев уже в 21 веке Corriere della Sera скромно умалчивает.

Напомним в этой связи, что в годы наивысших симпатий к «чеченским сепаратистам» со стороны Европы, Россия дважды вторглась в Чечню, убив более 255 тысяч мирных жителей, в том числе 42 тысяч детей до 11 лет, и изгнав около 400 тысяч чеченцев с их Родины.

Corriere della Sera между тем признает, что выражения, использованные Путиным и Медведевым для оценки нынешней атаки, стали лишь повторением слов, уже звучавших в прошлом.

Начиная от захвата театра на Дубровке в 2002 году и взрывов в метро в 2010 году слышна одна и та же риторика. "Мы будем их мочить в сортире", - грозит Путин.

"Гнезда этих бандитов, как бы они ни назывались, должны быть ликвидированы", грозит Медведев.

В свою очередь Time замечает, что на этот раз, после очередной бомбовой атаки руководство российских спецслужб молчат и укрываются от посторонних взоров

Time подразумевает главаря МВД РФ Нургалиева и главаря ФСБ РФ Бортникова.

"Медведев возложил основную вину на слабость мер безопасности в аэропорту, а теперь, кажется, ограждает руководство правоохранительных органов России от самого животрепещущего вопроса населения: "Почему никто не предотвратил теракт?" пишет Time.

Тот факт, что спецслужбы и власти не дают объяснений, демонстрирует не только недостаточную подотчетность, но и открытое презрение к российскому народу, говорит эксперт Андрей Солдатов.

"Наша система выстроена так, что руководство служб безопасности выше упреков и не обязано ни перед кем отвечать", - указал Солдатов в интервью российским журналистам.

Когда во вторник Медведев все-таки встретился с руководством ФСБ, он поехал туда сам, что является беспрецедентным шагом.

Издание Le Nouvel Observateur обращает внимание на то, что оппозиционная пресса в России в один голос обвиняет власти в неспособности обеспечить безопасность в стране. Часть общественного мнения призывает к отставке главы службы безопасности. Главным объектом нападок стала милиция, которую постоянно обвиняют в коррупции.

Издание указывает на очевидную политическую ситуацию, сложившуюся в России, которая не позволяет ни Путину, ни Медведеву использовать взрыв в Домодедово в преддверии выборов 2012 года, так как "теракт является признанием провала антитеррористической политики Кремля" (читай лично Путина – КЦ).

"Сегодня Москва, чтобы обеспечить свое будущее, должна опираться на положительные итоги в плане политической стабильности и модернизации. Поэтому власть постарается замять это дело, как было с мартовскими терактами 2010 года. К тому же разыгрывать кавказскую карту очень опасно. Российское правительство не уверено в своей способности держать под контролем националистов, которые могут воспользоваться этим аргументом", - указало издание Le Nouvel Observateur.

Организации, которые воюют с Москвой на Северном Кавказе, определенно являются исламистскими, но не стоит считать, будто проблема терроризма в России подобна проблеме "Аль-Каиды", пишет в свою очередь The Times в редакционной статье.

"На деле это "проблема в стиле ИРА". "В Чечне, Дагестане, Ингушетии и всех других местах между Черным и Каспийским морями экстремистская религиозная идеология существует лишь в форме, которая паразитирует на уже существующей идеологии националистов. Более того, хотя методы, применяемые сепаратистскими организациями, отвратительны, их притязания на свою государственность справедливы", - говорится в статье.

Россияне поневоле свыклись с терактами, но организаторы взрыва в международном аэропорту Домодедово, видимо, хотели привлечь внимание не только россиян, предполагает The Times, напоминая об Олимпиаде в Сочи и ЧМ-2018. "Рано или поздно России следует прекратить попытки раздавить проблемы Кавказа и попытаться их решить", - заключает издание.

Недавний взрыв в московском аэропорту «Домодедово» пошатнул "пакт, заключенный Путиным с народом", пишет в немецком еженедельнике Stern Катя Глогер. Власть больше не может гарантировать народу стабильность и безопасность.

Медведев собирался на форум в Давосе, где он мог в очередной раз предстать в роли сторонника модернизации, пускай и робкого. Вместо этого он появился на экране напряженно всматривающимся в монитор компьютера, с телефонной трубкой в руках.

"Эта инсценировка была призвана демонстрировать решительность, однако обнажила скорее беспомощность на фоне ужасающих кадров, сделанных после теракта в Домодедово", - пишет автор статьи.

"Снова реки крови и трупы в самом сердце России - и снова, возможно, кавказский след. Причины известны, - говорится в статье. - Нужно улучшать качество жизни людей на Кавказе, не устает повторять президент Медведев. И вот, в рамках программы по модернизации региона миллиарды будут потрачены... на создание горнолыжных курортов в недоступных горах Кавказа", - поражается журналистка.

Бомбовая атака в Домодедово становится потрясением для России еще и с той точки зрения, что подрывает основы "общественного договора", заключенного властью с народом.

"Тандем Путин-Медведев, коррумпированная бюрократия, произвол в системе правосудия - все это измученный кризисами народ терпит в обмен на гарантии стабильности и, прежде всего, безопасности", - отмечает автор.

Что касается стабильности, то последние два года живо продемонстрировали, насколько катастрофична экономическая устойчивость страны, мощь которой основывается лишь на экспорте энергоресурсов. А безопасность? Сегодня как никогда люди понимают: безопасность существует лишь для тех, кто прячется за спины телохранителей, разъезжает в бронированных лимузинах и имеет "запасные аэродромы" в Лондоне, указывает журналистка.

Отдел мониторинга
КЦ