ЙЕМЕН. Моджахеды АКАП заявили, что будут бороться с заговором христианско-шиитского союза против мусульман

ЙЕМЕН. Моджахеды АКАП заявили, что будут бороться с заговором христианско-шиитского союза против мусульман

На фото: Шейх аль-Муджахид Абу Суфьян аль-Азади

В минувшую пятницу в аудио-обращении, выложенном на форумах моджахедов, АКАП (аль-Каида на Аравийском полуострове) заявила, что будет бороться с возрастающим влиянием христианско-шиитского союза. Об этом также упомянуло французское агентство AFP.

Издание UmmaNews сообщает со ссылкой на вышеназванные источники, что амир АКАП Шейх Абу Суфьян аль-Азди сказал, что участие госсекретаря США Хиллари Клинтон и бывшего министра иностранных дел Ирана Маночехра Моттаки на «антитеррористической конференции» в Йемене «является самым главным доказательством существования христианско-шиитского союза».

«Америка и Иран стали союзниками в борьбе против приверженцев Сунны», – добавил лидер моджахедов АКАП в 16-минутном аудио-обращении. Отметим, что Абу Суфьян ранее был заключён в американскую тюрьму Гуантанамо сроком на 6 лет.

Руководитель АКАП также предупредил мусульман Йемена о том, что они рискуют быть убитыми руками шиитских мятежников на севере, также известных как Хутисы, и призвал суннитов к бдительности, чтобы не быть застигнутыми врасплох.

«Сунниты, будьте осторожны в этой бойне…, она была в Ираке, в Ливане и теперь в Йемене, а вы безоружны. Приготовьтесь,  прежде чем будет слишком поздно… Закупайте оружие, защитите свою религию, свои жизни и свою честь».

Отметим, что до сих пор спецоперации муджахидов проводились лишь в столице Сане, на юге и востоке Йемена. Теперь борьба перекинется и на шиитский север.

В минувшую пятницу Амин ас-Сайид, которого режим в Сане «обвинил» в связях с аль-Каидой, бежал из Аденской больницы. Сообщается, что группа неизвестных людей проникла в больницу и помогла ему покинуть здание, передает «Yemen-Post».

На прошлой неделе Амин ас-Сайид был схвачен вместе с четырьмя другими мусульманами и был госпитализирован в венный госпиталь «Ба Сухайб».

Также на прошлой неделе марионеточные власти Йемена объявили об аресте 10 мусульман за связи с «аль-Каидой» в Абьяне и Хадрамауте во время так называемой «контртеррористической» операции против моджахедов АКАП в южных, юго-восточных и восточных регионах страны.

Отдел мониторинга
КЦ