Агентство Франс-Пресс озабочено, что моджахеды пока не взяли на себя ответственность за атаку в Домодедово

Агентство Франс-Пресс озабочено, что моджахеды пока не взяли на себя ответственность за атаку в Домодедово

30 января Франс-пресс передал из Москвы депешу о дальнейшем развитии событий вокруг взрыва в Домодедово. В депеше в частности говорится, цитируем:

"Кавказские мятежники России хранят подозрительное молчание после того, как следователи возложили ответственность за бомбежку московского аэропорта, в которой было убито 35 человек, на 20-летнего человека из этого беспокойного региона.

Боевики с Северного Кавказа, преобладающе мусульманского региона, который, кроме Чечни, включает бедные республики Дагестани и Ингушетию, брали ответственность за большинство других недавних бомбежек.

Однако ни одна исламистская организация или лидер не взяли ответственность за атаку, которая последовала менее чем через год после двойной убийственной бомбежки, в которой было убито 40 человек, ехавших в московском метро на работу.

Новость об отчете следователей по аэропорту (по 20-летнему подозреваемому - КЦ) также была полностью проигнорирована тремя главными сайтами, используемыми исламистами России.

Один из наиболее крупных сайтов – www.kavkazcenter.com -- на этой неделе зашел даже так далеко, что он высмеял предположения, что он каким любо образом одобряет московскую атаку.

Русские аналитики региона сказали, что преждевременно говорить о том, что боевики изменили свою стратегию и теперь атакуют иностранцев в целях запугать визитеров и инвесторов.

"Это все еще гипотеза, в которую пока еще довольно трудно поверить", сказал Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги.

"Нам нужно более одной атаки, чтобы сказать, что действительно происходит нечто подобное", сказал аналитик.

Медведев сказал, что бомбежка предназначалась в первую очередь, чтобы помешать ему появиться в Давосе - на глобальном форму инвесторов, на котором он произнес наскоро пересмотренную (в связи с бомбежкой - КЦ) программную речь.

Однако Малашенко сказал, что боевики, возможно, выбрали Домодедово по той простой причине, что это была "мягкая цель", а не потому, что у Медведева были планы по налаживанию мостов с западными инвесторами.

"Если бы они действительно хотели убить как можно больше иностранцев, они бы ударили по Шереметьево", сказал аналитик, имея в виду московский аэропорт, второе крыло которого обслуживает только международные авиарейсы.

Домодедово просто самая легкая цель - это было известно уже давно", Конец цитаты.

Отдел мониторинга
КЦ