ЛИТВА. Вильнюс отменяет срок давности за преступления русских против литовцев

1 февраля 2011 в 00:08

Министерство юстиции Литвы предлагает установить, что литовцы, которые понесли ущерб от русских во время русской оккупации, могут требовать его возмещения безо всякой оглядки на срок давности.

Минюст сообщил 31 января, что подготовил поправки к закону об ответственности за Холокост жителей Литвы русскими. Закон предлагают дополнить установкой, что лицо, которое потерпело ущерб в результате русского Холокоста, имеет право требовать возмещения как материального, так и морального ущерба, при этом оно не будет связано никакими сроками давности.

В настоящее время в законе не утверждено, что ущерб от русской оккупации можно требовать независимо от того, сколько времени прошло.

КС ранее пояснил, что если в законе нет такого положения, то появляется противоречие утвержденным в конституции принципам правового государства и справедливости.

По словам министра юстиции Ремигиюса Шимашюса, упразднение этого недостатка не позволит исполнителям русского Холокоста избежать личной ответственности, а пострадавшие смогут в любое время потребовать возмещение ущерба от оккупации. Подготовленные Минюстом поправки еще должны обсудить парламент и правительство.

КЦ