Рейтер подхватил эстафету и насочинял кучу небылиц про «брата» Докку Умарова

2 февраля 2011 в 01:39
Рейтер подхватил эстафету и насочинял кучу небылиц про «брата» Докку Умарова

1 февраля 2011 года, в 20:30, на сайте южно-африканского издания Time Live было выложено сообщение Рейтер об аресте "брата" Амира ИК в Венеции, хотя власти Италии уже дважды успели опровергнуть самих себя. Первоначально было заявлено, что схвачен не «брат» Докку Умарова, а некий таджик. Затем власти Италии объявили, что арестован Анвар Шарипов, брат Шахидки, взорвавшей метро в Москве весной 2010 годаэ.

Несмотря на это, Рейтер продолжает сочинять фантазии на тему ареста «брата» Докку Умарова.

Приводим депешу Рейтер полностью в русском переводе:

"Брат наиболее известного исламистского повстанца Доку Умарова был задержан в Италии, когда он собирался попросить политическое убежище, цитируют русские газеты итальянские иммиграционные власти.

Руслан Умаров, уроженец беспокойного Чеченского региона, ехал из Франции в Италию, когда он был задержан на одной ж/д станции в окрестностях Венеции за нелегальный въезд в стран. Согласно сообщениям СМИ, он был задержан 6 января.

Он жил в Европе с тех пор, как выиграл в Европейском суде по правам человека в 2008 году дело против России.

Брат Руслана, Докку - руководит Кавказским Эмиратом, исламистской повстанческой группой, борющейся за установления независимого исламского государства для преобладающе мусульманского Северо-кавказского региона вдоль южной границы России.

Докку Умаров является наиболее разыскиваемым человеком в России, и в прошлом году он был помещен в список террористом госдепартаментом США. У него есть другой брат, который, по имеющимся данным проживал в Турции.

Итальянская военизированная полиция (карабинеры) заявила во вторник, что полиция не будет комментировать предполагаемое задержание.

Русские обвиняют северо-кавказских повстанцев в опустошительной бомбежке в самом оживленном московском аэропорту на прошлой неделе, в которой было убито 35 и ранено 130 человек.

Власти на Северном Кавказе прямо обвинили в этой атаке Кавказский Эмират, который ранее взял ответственность за отдельную двойную самоубийственную бомбовую атаку в московском метро в марте прошлого года, в которой было убито 40 человек.

Москве не удалось подавить повстанческое движение, разожженное двумя сепаратистскими войнами в Чечне, а также взрывоопасную смесь идеологии джихада (священной войны) и коррупции, которая гонит молодых людей в объятия растущего исламистского  движения.

Если обвинят Руслана Умарова, есть шанс, что он может быть экстрадирован в Россию. Между Москвой и Римом существуют тесные связи.

Умаров выиграл в 2008 году во влиятельном Европейском суде по  правам человека компенсацию за нелегальное исчезновение своего сына, который работал в органах госбезопасности, сообщила Рейтеру женщина-пресс-секретарь этого суда".

Отметим, что это же сообщение Рейтер было опубликовано 1 февраля в 19:30 в выходящей в Киеве на английском языке газете Kyiv Post.

Отдел мониторинга
КЦ