Бои в центре Каира. Число жертв растет

3 февраля 2011 в 01:10
Бои в центре Каира. Число жертв растет

Число пострадавших в результате столкновений в Египте превысило 1500 человек. Такие данные передает телеканал Аль-Джазира, который ведет прямой репортаж с центральной площади Каира, где в среду развернулись настоящие уличные бои. Также сообщается, что в четверг было убито 3 человека.

С наступлением темноты толпы людей стали применять бутылки с зажигательной смесью. Некоторые здания загорелись.

На площади Тахрир по-прежнему огромное количество людей. Участники акции скандируют, что не покинут площадь до тех пор, пока Мубарак не уйдет в отставку.

Между тем Омар Сулейман, назначенный дублером Мубарака, призвал протестующих соблюдать спокойствие и разойтись по домам. Он также пригрозил, что «правительство не начнет переговоры, пока не прекратятся демонстрации».

Напомним, что массовые демонстрации в Египте переросли в ожесточенные столкновения после выступления Мубарака, который объявил о намерении досидеть в кресле президента до сентября 2011 года.

Главной ареной боевых действий стала центральная каирская площадь Тахрир.

Многотысячные толпы сошлись в рукопашной. В ход шли камни с разобранной мостовой, бутылки с зажигательной смесью. Стычки начались после того, как группы боевиков Мубарака из числа полицейских и агентов спецслужб, переодетых в гражданскую одежду, ворвались на площадь верхом на конях и верблюдах.

В Каире египетская армия сохраняла нейтралитет и не вмешивалась в беспорядки, пока манифестанты не начали бросать бутылки с зажигательной смесью, в том числе, в танки. Военные начали разгон толпы.

Между тем противоречивая информация поступает о том, кто именно закидывает площадь "коктейлями Молотова" в опасной близости от Египетского музея.

Телевидение подконтрольное Мубараку заявило, что к этому причастны активисты запрещенной в стране организации "Братья-мусульмане". Однако ряд арабских телеканалов, со слов очевидцев из рядов оппозиции, обвиняет в этом боевиков Мубарака, которые хотят спровоцировать армию на разгон демонстрантов и репрессии.

Армейские подразделения предприняли попытку с помощью бронетехники разделить враждующие стороны на площади Тахрир. Стычки происходят и в других городах Египта.

Ранее сотрудники египетских структур безопасности на лошадях и верблюдах, переодетые в гражданскую одежду, атаковали манифестантов. Они использовали палки и хлысты. Al-Jazeera в прямом эфире показал, как манифестантам удалось поймать атаковавших их людей и обнаружить у них удостоверения структур безопасности.

Манифестанты группами нападали на всадников, валили лошадей на землю, стаскивали боевиков Мубарака и топтали их ногами.

Между тем Соединенные Штаты ужесточили свою позицию по поводу намерений Мубарка остаться у власти до сентября этого года.

Как заявил в среду вечером пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, президент Обама считает, что "передача власти должна начаться сейчас, и сейчас означает сейчас".

К немедленным реформам в Египте призвал и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Отдел мониторинга
КЦ