РУССКАЯ ИДЕЯ. В Берлине тербанда ФСБ украла фильм о Ходорковском перед его показом на кинофестивале

4 февраля 2011 в 22:44

В центре Берлина в ночь на пятницу, 4 февраля, русская тербанда ФСБ ограбила офис режиссера Кирилла Туши, снявшего документальный фильм о Ходорковском. Придя утром в пятницу в свой офис, режиссер увидел взломанные двери.

Чекисты  забрали два компьютера и два ноутбука, а также устроили погром в помещении. Другие ценные вещи их не заинтересовали.

"Украдены все компьютеры, в том числе и компьютер, в котором был оригинал фильма о Ходорковском, запланированный к показу на Берлинском кинофестивале", - сказал Туши.

Вечно лживая путинолюбивая http://www.bz-berlin.de/berlinale/berlinale-film-ueber-chodorkowski-weg-article1109045.html немецкая полиция сообщила, что по ее мнению, нет основания подозревать политические мотивы, поэтому расследованием занимается отдел по мелким воришкам. Мнению полицаев абсолютно никому не интересно, однако это означает, что полицаи никогда "не найдут" русских преступников из тербанды ФСБ.

Премьера фильма на Берлинале состоится 14 февраля, поскольку в распоряжении оргкомитета фестиваля имеется одна копия ленты, однако она не снабжена немецкими субтитрами.

Над документальным фильмом о Ходорковском Кирилл Туши работал пять лет, в ленте есть интервью с Ходорковским. Режиссер русского происхождения также сообщил, что в его планах показать картину весной в Москве.

Съемки и монтаж фильма заняли у съемочной группы пять лет, проект финансировался за счет грантов. Фильм "Ходорковский" снимали в России, Великобритании, Германии, США и незаконном еврейском анклаве в Палестине.

Несколько недель назад тербандой ФСБ России уже была совершена кража в гостиничном номере Туши. Русские чекисты тогда украли жесткий диск с отдельными частями этого фильма.

В преддверии премьеры Туши дал чекистскому журналу  "Коммерсантъ Власть" интервью, в котором рассказал о том, что в процессе съемок узнал о связях между защитой и обвинением Михаила Ходорковского. "В конце концов становится ясным, что сторона, защищающая Ходорковского, и сторона, обвиняющая его, через подковерные каналы связаны друг с другом. Пресс-ассистент Ходорковского, к примеру, и пресс-ассистент прокуратуры вместе ходят в баню", - рассказал режиссер.

Режиссер указал, что тербанда ФСБ  злится на него из-за интервью "Коммерсанту", а также  рассказал о неком письме, из которого было ясно, что на режиссера давят, но из трусости не уточнил, кто был автором письма.

КЦ