СМИ обсуждают заявление Амира Докку Абу Усмана

6 февраля 2011 в 13:32
СМИ обсуждают заявление Амира Докку Абу Усмана

Мировые СМИ довольно поздно откликнулись на заявление Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана, которое было выложено на сайте Кавказ-Центра в пятницу поздно вечером 4 декабря в 22:18 по средне-европейскому времени.

Первым откликнулась на это заявление московская "Новая газета". Произошло это только в субботу примерно в 6 утра по среднеевропейскому (Стокгольмскому) времени. В подписанном некой Ольгой Бобровой  и написанном на характерном местечковом ругательном жаргоне материале, озаглавленном " "Докку Умаров взял на себя ответственность за теракт в Домодедово", издание отмечает:

"Вместе с Умаровым в ролике фигурирует амир Хамзат, командующий батальоном смертников «Рийядус Салихийн», а также юноша, именующий себя «Сейфуллах».

Заметно его внешнее сходство с фотографией Магомеда Евлоева из ингушского села Али-Юрт, который накануне был объявлен предполагаемым смертником, взорвавшим себя в Домодедово".

"Новая газета", будучи "первопроходцем" новости в демократической прессе, несколько поторопилась с оценкой, поставила ей на вид более авторитетная демократическая пресса.

«Правильные» оценки, задавшими тон всем последующим сообщениям, включая все русские, о заявлении кавказского Амира задала Анна Смольченко, московская корреспондентка Франс-пресс в субботу примерно в полдень по среднеевропейскому времени.

В своей депеше из Москвы, озаглавленной "Мятежный лидер обещает "год крови и слез" в России", г-жа Смольченко отмечает:

"Хотя он  напрямую не взял ответственность за домодедовскую атаку, Умаров сослался на "специальную операции и самоубийственные бомбежки".

Московское бюро агентства Рейтер в лице корреспондента Альфреда Кюпперса, в депеше, отправленной из Москвы в субботу примерно в 18 часов по средне-европейскому времени, пишет - "Чеченский мятежник  угрожает России новыми атаками".

Дале г-н Кюпперс указывает:

"В видео не содержится указания на бомбежку московского аэропорта, в которой в конце января было убито 36 человек".

Через несколько строк своей депеши, г-н Кюпперс в несколько грубом и развязанном тоне поясняет, что он хочет услышать от Амира заявление с прямым взятием ответственности:

"Речи Умарова периодически выставляются на сайте Кавказ-Центре, и его повстанческое движение взяло ответственность за ряд смертельных бомбежек в прошлом.

Ни одна группа не взяла ответственности за атаку, но северо-кавказские официальные лица (русские марионетки - КЦ) прямо указали на Умарова", передает г-н Кюппрес из Рейтера.

Собственный материал о заявлении кавказского Амира Имарата Кавказ, помимо Рейтер и Франс-пресс по состоянию на утро в воскресенье, передало польское новостное агентство РАР.

В сообщении РАР (ПАП) со ссылкой на Амира Докку Абу Усмана основной упор делается не на его заявление как таковом, а на тот непреложный факт, что в войне с Имаратом Кавказ Россия обречена на заведомое поражение. В материале, озаглавленном "Чеченские сепаратисты обещали русским год "крови и слез", ПАП в частности указывает:

- "Через два дня после нападения на Домодедово глава русского филиала Интерпола, генерал Владимир Вочинский  сказал, что угроза терроризма в России выше, чем в "Израиле". Подсчитано, что в 2010 году на Северном Кавказе было до 900 террористических атак, и 18 из них были произведены смертниками. Это больше,  чем в "Израиле".

Согласно Вычинскому, террористическая деятельность на Северном Кавказе будет и далее усиливаться, а война продолжаться.

"Война на Кавказе может продолжаться даже сто лет", - оценивает ситуацию начальник русского Интерпола.

Чеченский командующий Имаратом Кавказ не взял прямой ответственности за нападение на аэропорт 24 января. Он сообщил, однако, что последует увеличение террористических нападений членами его организации.

С боевиками из Северного Кавказа не справились турки (? – КЦ), не справились британцы, не справятся и русские. Всё указывает на справедливость слов  генерала Вочинского о сто годах  войны", заключает свою депешу корреспондент РАР, подписавший её инициалами РО.

Этот материал был передан по главному телевизионному каналу Польши TVP во второй половине дня 5 февраля.

Что касается русских (и русскоговорящих украинских) СМИ, то по состоянию на утро 6 февраля подавляющее большинство из них придерживается общей западно-демократической  линии, однако примерно 10-15% предполагают, что "видеозапись сделана до взрыва в московском аэропорту".

Отдел мониторинга
КЦ