БРАТ-2 погорел вместе с московским ТВ на незнании европейской специфики

6 февраля 2011 в 21:26
БРАТ-2 погорел вместе с московским ТВ на незнании европейской специфики

По сообщениям русских СМИ, "телеканалу "Дождь" якобы "удалось взять интервью по телефону у задержанного в Италии Анвара Шарипова, которого местные СМИ поначалу перепутали с братом  Доку Умарова. Потом оказалось, что это таджик, затем было объявлено, что задержан Анвар Шарипов - действительно брат, но не Умарова, а Шахидки Марьям Шариповой, взорвавшей московское метро".

"Как рассказал Шарипов, он на поезде через Италию ехал во Францию, где хотел получить политического убежища. Для поездки на этом поезде необходим только билет, документов там не проверяют, и поэтому, как он рассказывает, его задержали, сказав "паспорта у тебя нет".

"Дождь" начал свою передачу 4 февраля с фразы-заставки, содержащей заведомую ложь: "Сегодня итальянские власти отказали брату Мариам Шариповой, задержанному на этой недель".  Какая заставка, такой и "Брат" такая и передача.

 А заставка ложь.

1. Неизвестная жертва политической полиции Италии была задержана не "на этой неделе", а 6 января.

2. Если бы "задержали на этой неделе", то 4 февраля отказать не могли. так оперативно бюрократия не работает не только в Европе, но и нигде в мире.

Интервью "Дождя" неизвестно с кем можно посмотреть по этой ссылке.

Отметим, что "Брат" почти ничего не говорит об итальянской специфике, понимая, что на ней он может как раз попасться, а говорил о Шахидке, повторяя то, что было ранее опубликовано в русской прессе.

Тем не менее, пару слов, которые он был вынужден рассказать об Италии, свидетельствуют, что в Италии он никогда не был.

1. "Брат"-2 поведал, не называя город и поезд, что "в этом поезде" не проверяют документов. Документов внутри Евросоюза вообще не проверяют, однако при желании могут проверить, но никак не на вокзале в Венеции, а на французской границе, до которой из Венеции ехать да ехать. Граждан Евросоюза поэтому постоянно предупреждают, чтоб при поездках заграницу внутри Евросоюза у них были с собой документы.

2.  "Брат"-2, видимо, совершенно не знает, что в отличие от России, где билеты проверяют до отъезда поезда, в Европе их проверяют только тогда, когда поезд отъехал от вокзала, в среднем примерно через час.  "Евростар" стоял на платформе в Венеции, когда карабинеры схватили неизвестного человека. На вокзалах в Европе билеты в поездах  не проверяют никогда.

3. Само собой, что если бы "Брат"-2 имел действительную возможность давать интервью из Центра идентификации и депортации под Триестом, то на него налетели бы в первую очередь итальянские журналисты, а не какой-то местечковый московский "Дождь".

Итальянская пресса ни слова не пишет о "Брате"-2 со 2 февраля.

Отдел мониторинга
КЦ