Британский эксперт: Русская оккупация Кавказа создает «Афганистан в Европе»

7 февраля 2011 в 09:58
Британский эксперт: Русская оккупация Кавказа создает «Афганистан в Европе»

Оккупация Россией Кавказа угрожает не только России, на которую всем плевать, а всему западному миру. Об этом заявил известный британский эксперт, директор программы по России и Евразии Королевского института международных отношений (Лондон) Джеймс Шерр.

Он посоветовал Медведеву и Путину уйти поскорее из Имарата Кавказ, так как «русские граждане из числа кавказцев экспортируют исламскую революцию в Европу».

В интервью одному московскому изданию г-н Шерр указал:

"Ни Путин, ни Медведев не понимают событий на Северном Кавказе.

До войны и после войны с Грузией в 2008 году настроения в России сводились в основном к трем элементам: национальная гордость, чувство обиды в отношении Запада - обида за систему двойных стандартов - и самоуверенность.

Сегодня в России ситуация усложнилась - появилась серьезная проблема с Северным Кавказом, что опасно так же, как иметь часть Афганистана на Западе. Но ни Путин, ни Медведев, ни МВД или ФСБ не понимают дух и тенденции такого развития событий. Каждое новое решение усугубляет ситуацию.

В экономической сфере у России также есть проблемы, поскольку нет возможности влиять на процессы, протекающие глубоко в структуре. Все говорят о модернизации, но никто не понимает, что это означает.

Нынешнее руководство абсолютно не имеет ни интересов, ни понятий в необходимости глубокой трансформации в деятельности крупнейших институтов в экономической, политической сферах и в обществе. При таком раскладе Россия рискует стать беспомощной.

Никто не произносит слово "Китай". Китай растет и на русском Востоке проблемы усугубляются (Восток никогда не был русским, вскоре москалей заставят оттуда  выдвориться восвояси в их Москву - КЦ).

Руководство России в этих условиях ищет спокойствия на Западе. Ищет инвестиции (дураков вкладывать  деньги в загнивающую Россию уже нет - КЦ), приятные условия для ведения бизнеса и другое", - заявил Шерр.

Британский эксперт считает, что понимание глубокой трансформации России придет. Можно ожидать серьезных дискуссий о трансформации страны (то есть,  о справедливом разделе кровавой империи на исходные части - КЦ), - заявил он.

Отдел мониторинга
КЦ