ГРУЗИЯ. Глава дагестанских дидойцев умер после просьбы войти в состав Грузии. Тбилиси требует международного расследования

7 февраля 2011 в 19:39

Парламент Грузии обратится в международные организации с просьбой осуществить мониторинг расследования обстоятельств смерти в вилайяте Дагестан представителя дидойских лезгин Мухамеда Гамзатова, об этом заявил на брифинге в понедельник председатель комитета парламента Грузии по делам соотечественников Нугзар Циклаури.

«Якобы скончавшийся по естественной причине Гамзатов мог быть отравлен. Возможное убийство Гамзатова не должны расследовать только российские правоохранительные органы, поскольку существуют обоснованные подозрения, что Гамзатов был убит по политическим мотивам», – утверждает грузинский депутат. «Сегодняшняя Россия – это страна, где похищают и убивают инакомыслящих. Это повседневность Российской Федерации, поэтому существует обоснованное подозрение, что этот человек убит».

Как сообщалось ранее, в декабре представители дидойцев, (один из народов вилайята Дагестан), обратились в грузинский парламент с просьбой об установлении максимальных близких связей с Грузией и возможного вхождения в ее состав.

«В парламентском комитете сегодня мы встретились с Магомедом Гамзатовым. Он представил нам подписи 15 тысяч дидойцев под просьбой установления самых тесных связей с Грузией», – сказал тогда Циклаури журналистам.

«Мы, конечно же, не рассматриваем вопрос вхождения дидойцев в состав Грузии и пересмотра границ с РФ, но считаем, что Кавказ является единым культурным ареалом, поэтому не существует Северного и Южного Кавказа. Есть лишь единый Кавказ, и мы готовы протянуть руку помощи всем его народам», – сказал Циклаури.

Со своей стороны Гамзатов заявил тогда журналистам, что дидойцы были репрессированы в 1944 году.

«Мы требуем от России компенсаций за репрессии. Мы приехали в Тбилиси, чтобы отсюда ознакомить весь мир, как к нам относятся в России, не позволяя говорить на родном языке. Мы хотели бы вхождения в состав Грузии», – сказал Гамзатов.

Позднее Гамзатова нашли мертвым в родном селе в вилайяте Дагестан.

Как сказал Циклаури, родные утверждают, что он был совершенно здоров, поэтому его внезапная смерть вызывает сомнения. По статистике оккупантов, численность дидойцев достигает почти 40 тыс.

КЦ