ИНДОНЕЗИЯ. Моджахеды Имарата Кавказ не террористы, их атаки равнозначны атакам на голландскую колониальную армию

8 февраля 2011 в 09:47

Видеообращение Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана вызвало большой интерес в Индонезии. Об этом обращении сообщили многочисленные СМИ этой мусульманской страны со ссылкой на западные источники, в частности на "Голос Америки" и лондонскую газету "Гардиан".

Индонезийских читателей, однако, возмутил тон подачи пришедшего с Запада материала, хотя по сравнению с ушатами площадной ругани в русских и большинстве западных СМИ, тон информации о кавказских моджахедах очень сдержанный, и индонезийские журналисты усиленно стараются очищать информацию от ругани.

В гесте индонезийского агентства VIVAnews, однако, журналисты со ссылкой на "Гардиан" журналисты забыли вычистить  слово "террорист" в подзаголовке "Повстанческие группы Эмирата Кавказ (без кавычек, естественно, Индонезия не Запад и не Россия - КЦ) часто проводят террористические атаки в России".

Это вызвало незамедлительное возмущение читателей. Читатель Сидаракадук, например,  пишет:

"Использование слова "террористический" в данном случае неправильно. Кавказцы  борются против русской оккупации. Мы, безусловно, желаем этим борцам победы. Называть их "террористами" так же неправильно, как называть террористами индонезийцев, воевавших против голландской колониальной армии".

Отдел мониторинга 

КЦ