Stratfor выступил с довольно безграмотным заявлением по взрыву в Домодедово

9 февраля 2011 в 12:05
Stratfor выступил с довольно безграмотным заявлением по взрыву в Домодедово

На американском аналитическом сайте STRATFOR опубликовано странное и довольно безграмотное заявление его аналитика Бена Уэста, подаваемое как мнение редакции путем использования слова "мы", которое русская пропаганда окрестила "заявлением ветеранов ЦРУ".

Впервые о "заявлении ветеранов ЦРУ" передало агентство РИА-Новости, которое со времен советского союза было и остается структурным подразделением КГБ-ФСБ.

Чекисты процитировали несколько отрывков из этого заявления. Полного текста в русской пропаганде нигде нет, и редакции КЦ уже в который раз приходится самой переводить его с английского.

В заявлении на сайте Stratfor говорится:

"В Stratfor мы очень скептически относимся к видео. Мы не уверены, что оно доказывает, что Докку Умаров действительно приказал произвести атаку 24 января, даже несмотря на то, что он взял за неё ответственность.

Прежде всего, Докку Умаров не известен (кому не известен? - КЦ) своей работой с боевиками из Ингушетии, в прошлом он часто работал с боевиками из Чечни и Дагестана.

Не обязательно, что он имеет тесные связи с Ингушетией. Таким образом, тот факт, что главный подозреваемый в бомбежке является ингушом вызывает наш скептицизм о связях между Докку Умаровым и бомбистом.

Кроме того, Умаров в прошлом делал фальшивые заявления. В 2009 году он взял ответственность за взрыв одной плотины (Stratfor совершенно не в теме, если они такие "умные", что даже не знают, что речь шла не о плотине, которую никто не взрывал, а о машинном зале ГЭС, то после этих слов "ветеранов ЦРУ " далее их «расклад» можно было бы вообще не читать. Кроме того, Докку Умаров вообще никогда не делал по этой теме никаких заявлений, как лгут русские. Было письменное заявление Бригады Шахидов Риядус Салихийн. - КЦ).

Однако позднее мы узнали (от русской пропаганды  - КЦ), что взрыв был вызван механической поломкой (какая глупость: в металле взрывчатки нет - КЦ), а не террористической деятельностью. Поэтому Умаров имеет репутацию (в отделе дезинформации Лубянки - КЦ), как человека, делающего фальшивые заявления, поэтому мы очень скептичны к его утверждению.

На данный момент оценка STRATFORом военной угрозы для Северного Кавказа и России состоит в том, что там они (т.е. моджахеды – КЦ) разделены и что каждая область представляет собой отдельную угрозу, но без Докку Умарова во главе они не способны координировать эти ресурсы и представлять значительную угрозу Москве.

Однако откровения на последнем видео подвиг нас к тому, что STRATFOR собирается более пристальнее заняться Умаровым и его ролью в военной структуре на Северном Кавказе», заключил аналитик Startfor.

Укажем в этой связи, что агент-пропагандист ФСБ в Финляндии Бекман недавно вообще сообщил сослуживым СМИ в России, а те напечатали, что Докку Умаров живет в США,  поэтому "специалисты Stratfor" могут его поискать в своей стране и взять интервью.

А вот как заявление Бена Уэста подается русской пропагандой при сокрытии от читателей его текста:

- Ветераны ЦРУ сомневаются, что теракт в Домодедово организовал Доrку Умаров: ... Газета.Ru 08:27

- Ветераны ЦРУ не верят заявлениям Докку Умарова о теракте в Домодедово GZT.RU 07:43

- Ветераны ЦРУ: Домодедово взорвал не Докку Умаров Русская Служба Новостей 07:19

- Эксперты ЦРУ сомневаются, что теракт в "Домодедово" организовал Умаров Firstnews 07:13

- Аналитики ЦРУ не верят, что Умаров причастен к теракту в "Домодедово"   10:29 TCH.ua

- Ветераны ЦРУ: Докку Умаров не взрывал «Домодедово» 178 сообщений

- Сайт Stratfor, объединяющий аналитиков-ветеранов ЦРУ, выразил "особое мнение" о заявлении лидера…

- Аналитики ЦРУ не верят в причастность Докку Умарова к теракту в Домодедово   09:59 NEWSru Израиль

- В ЦРУ сомневаются, что за "Домодедово" стоит Умаров Комсомольская правда 10:15

- Отряды боевиков на Северном Кавказе раздроблены и не имеют единого центра ... Эхо Москвы 11:04

Кавказ-Центр уже давно отмечает удивительную трансформацию чекисткой пропаганды и поддерживающих Лубянку родственных структур на Западе.

Весьма любопытный феномен. Еще совсем недавно даже звук детской хлопушки объявлялся «терактом чеченских (кавказских) боевиков», а теперь даже, если Докку Умаров самолично подожжет фитиль бомбы и запишет это на видео, российские и западные «аналитики» будут дружно отрицать то, что видят собственными глазами.

Кстати, накануне радио «Свобода» подставило под сомнение сам факт существования личности Докку Умарова. По мнению одного из аналитиков радио «Свобода», на последних видео якобы «не ясно, действительно ли это Докку Умаров или его двойник». В общем, Голливуд отдыхает, когда в горах Кавказа есть сотовые телефоны с камерами.

Все перевернулась в сознании российской политической бандэлиты вверх дном.

Если еще нескольких лет назад в любом взрыве «чеченский след», который вёл прямо к «Аль-Кайде», выявлялся конвейерным способом, то после объявление полной победы в Чечне и окончательного вставания с колен России «чеченский след» попал под категорический запрет.

Так как Россия и Путин вроде бы победили, то «чеченских террористов» не должно существовать в природе. А если они еще и остались, то только «в норах, из которых их надо выковыривать».

Естественно, что из горных нор организовать подрыв «Невского Экспресса» или метро станции «Лубянка» под носом у ФСБ невозможно по определению. Отсюда и буйное отрицание любого намека на то, что «чеченские террористы» имеют силы пролить «русскую кровушку» в самом сердце «России-матушки».

«Кавказский след» тоже крайне не желателен, так как он ведет не к «Аль-Кайде», а к еще более ясному осознанию того, что «чеченская война» давно переросла в общекавказский Джихад.

А Джихад на Кавказе для России и для ее покровителей на Западе весьма и весьма неприятная вещь.

Отдел мониторинга

КЦ