УКРАИНА. В «Тризубе» утверждают, что памятник Сталину взорвала ФСБ

10 февраля 2011 в 10:14

Памятник Сталину в Запорожье взорвали представители российских спецслужб, заявил один из основателей ВО "Тризуб" Иван Сута.

"Россия трещит по швам. Ее "кагебешное" правление понимает, что единственный выход для них, чтобы укрепить свою империю - это подключить к ней Украину. Именно поэтому сейчас российские спецслужбы делают все, чтобы сеять в Украине раздор", - сказал Сута на собрании представителей националистических организаций в Тернополе.

"Тризубовец" заявил, что содержание в течение месяца под стражей активистов организации пошло только во вред режиму Виктора Януковича, передаёт ТСН.

"Я два дня был на предпринимательском майдане и услышал, что сейчас думают о Януковиче люди, которые за него голосовали. Что там говорить, вот недавно в Запорожье увидел на стене большое граффити "Чем больше мы ненавидим Януковича, тем больше уважаем Бандеру", - рассказал Сута. По мнению националистов, установление памятника Сталину в Запорожье не поддержало большинство населения города.

"Во время открытия памятника вокруг него выставили границу охранников, так что старые коммунисты не могли поставить к постаменту цветы", - сказал "свободовец" Алексей Бицюра. В прошлом году он возглавлял в Запорожье избирательный штаб кандидата в президенты Олега Тягныбока.

То, что во время открытия памятника Сталину умерла пенсионерка-коммунистка, националисты назвали знаком. Мол, памятник в этом месте не нужен.

9 февраля истекает месяц с даты массового задержания милицией активистов ВО "Тризуб". Сейчас под арестом в Запорожье удерживают 14 членов этой организации.

Отметим, 28 декабря памятнику Сталину в Запорожье отрезали голову. Ответственность за содеянное взяла на себя националистическая организация "Тризуб".

Голову коммунисты на следующий день вернули на место, однако в новогоднюю ночь 31 декабря неизвестные взорвали монумент. Преступление было квалифицировано как террористический акт, взрывник объявлен в розыск.

КЦ