ПЕРЕСТРОЙКА-2. Горбачев открыто выступил против чекистской власти

17 февраля 2011 в 22:18
ПЕРЕСТРОЙКА-2. Горбачев открыто выступил против чекистской власти

В интервью американской Radio Liberty Горбачев рассказал о необходимости Перестройки-2 со свержением чекистской власти. Он в частности отметил:

"У нас создана чекистская система, засилье чекистов. Это ненормально. Засилье силовых структур, их сверхправа в решении политических вопросов, их активное вмешательство в жизнь людей – это недопустимо. Поэтому я сегодня говорю: самая главная проблема, проблема номер один - в том, что нам нужна обновленная выборная система, которая бы давала возможность людям действительно выбирать.

Стоит сказать о разговорах, которые руководители страны ведут друг с другом по поводу президентских выборов. То по инициативе одного, то по инициативе другого обсуждают между собой перспективы - мол, придет время, они сядут и решат, как быть, кто пойдет на выборы... Это стыдно! Мне стыдно за них. Они нескромно поступают. Как будто общества нет, как будто нет конституции, системы выборов… Они вдвоем будут решать. Дуумвират! А где мы, 140 миллионов? Мне это не нравится. Они уже уверовали, что они спасители отечества. А я думаю, что до этого далеко.

Случайно, что ли так вырос вывоз капитала за границу? Прячут деньги, прячут в офшорах. Но бенефициар-то остается. И у нас тут он сейчас правит.

Подобный политический режим может закончиться еще похлеще, чем в Египте. Если все будет оставаться так, как есть, то, я думаю, вероятность египетского сценария будет нарастать. Ленина когда-то спросили журналисты: "Когда же все-таки будет у вас революция, господин Ленин?" И он сказал: "Это дело будущих поколений". Шел январь 17-го года. А уже в феврале произошла революция. Вот так.

У российской элиты такая страсть к власти… У нас же выше Бога власть! Сначала наделают дел, а потом идут в храм, берут свечки и молятся, чтобы грехи отпустил Всевышний. Но у меня есть ощущение, что уже появляется такой массив людей, который найдет и выдвинет человека, способного претендовать на президентское кресло".

Отдел мониторинга
КЦ