Шейх Ясир Бурхами о фатве Юсуфа Кардави относительно муджахидов Чечни

18 февраля 2011 в 12:37
Шейх Ясир Бурхами о фатве Юсуфа Кардави относительно муджахидов Чечни

UmmaNews: Вопрос: Призвал аль-Кардави мусульман Чечни сложить оружие и мирно жить в составе России под руководством слуги России, непристойного грешника Рамзана Кадырова, который перевернулся и стал против муджахидов и вошёл в состав российской милиции.

Каков взгляд уважаемого Шейха (Ясира Бурхами) касательно данных заявлений?

Просим вас ради Аллаха сказать слово, которым вы поможете вашим братьям в Чечне, поскольку шейхи зла прибывают один за другим днем и ночью, чтобы отвратить их от их Джихада.

 

Ответ Шейха Ясира Бурхами: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем:

Фатва аль-Кардави предельна в своей порицаемости и ложности! В чем же разница между Кавказом и Палестиной?! И почему он не дает фатву жителям Палестины, что они часть яхудского (иудейского) государства?! О Аллах, воистину, мы отрекаемся ради тебя от этого заблуждения.

Оригинал фатвы на сайте Шейха Ясира Бурхами.

***

В этой связи отметим, что некоторые учёные ахли сунна вынесли Юсуфу аль-Кардави такфир, например шейх Абу Басыр ат-Тартуси сказал:

«В связи с этими и другими причинами мы говорим, что он (Юсуф аль-Кардави) изменился и поменял убеждения, разрешает то, что запретил Аллах, впал в явное неверие, и мы не видим никаких препятствий для вынесения ему такфира, если только он не раскается открыто перед народом, во всём, что было упомянуто из деяний и утверждений неверия этого человека, а Аллах знает лучше».

Подробнее о словах Шейха Абу Басыра ат-Тартуси (хафизаху Ллаху тааля) можно прочитать здесь.

Также когда Шейху ибн Усаймину (рахимату Ллах алейхи) рассказали о том, что аль-Кардави похвалил демократию «Израиля», а затем сказал на минбаре буквально следующее - цитата: «Если бы даже Аллах выставил свою кандидатуру на выборах, то он не набрал бы такое количество голосов, то есть 99.99%, которые получили арабские правители», то Шейх ибн Усаймин ответил так:

 

«Это вероотступничество», и по причине насмешки и возвышения создания над Создателем сказал: «Его нужно призвать к раскаянию – он должен объявить о раскаянии с того же минбара, с которого он произнёс слова неверия, если же он не раскается, он должен быть убит, как вероотступник».

Отдел мониторинга
КЦ