Ислам, политика и законы Аллаха

26 февраля 2011 в 00:58
Ислам, политика и законы Аллаха

Ибн Хишам приводит то, что передается от Ибн Исхака, что Утба ибн Рабиа, который обладал проницательностью и к мнению которого народ прислушивался, сказал однажды в собрании курайшитов:

«О курайшиты, не подойти ли мне к Мухаммаду и не поговорить с ним. Я предложу ему блага, может быть он примет часть из них, а мы дадим ему все, что он захочет и он откажется от этого (дела)?» (Имеется ввиду, что Пророк Мухаммад а.с.с откажется от призыва к Исламу - КЦ)

Курайшиты ответили: «Конечно о Абу Аль-Валид, пойди и поговори с ним».

Утба подошел к посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сел рядом с ним и заговорил:

«О, сын моего брата, поистине ты у нас на известном тебе уровне почета среди родственников и поистине, ты пришел к народу с великим делом, которым ты разделил их общество и назвал глупым их представления.

Послушай же, я предложу тебе варианты, взгляни на них, и может быть, ты выберешь часть из них».

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ответил ему: «Говори о Абу Аль-Валид, я слушаю».

- О, сын моего брата, если ты желаешь посредством того, с чем ты явился денег, мы соберем для тебя из наших средств столько, что ты станешь самым богатым из нас.

Если ты желаешь посредством этого почета, мы сделаем тебя нашим господином, так что не будем решать ни одного дела без тебя.

Если ты желаешь власти, то мы сделаем тебя нашим правителем, а если то, что приходит к тебе есть призрак, которого ты видишь и не можешь от него избавиться, мы найдем для тебя лечение, и будем расходовать на это наше имущество, пока не избавим тебя от этого.

- Ты закончил о Абу Аль-Валид? – спросил Пророк Мухаммад мир ему и благословение Аллаха.

- Да

- Тогда послушай меня.

Затем Пророк, мир ему и благословение Аллаха, стал читать суру Фуссылят. Когда он дошел до 13 аята, где говорилось об истреблении народа за непослушание, Утба прикрыл ему рот ладонью и стал просить его смилостивиться и прекратить чтение, боясь исполнения содержащихся в аятах угроз.

Затем Утба вернулся к своим друзьям, а когда сел, его спросили: «Ну что там у тебя о Абу Аль-Валид?

Он ответил: «У меня то, что я слышал слова, которые прежде не слышал и клянусь Аллахом это были не стихи и не колдовство и не ясновидение (кахана).

О, собрание курайшитов, послушайтесь меня и оставьте этого человека с тем, что у него и клянусь Аллахом, поистине, предстоит словам, которые я слышал от него, большое дело и если арабы одолеют его, то получится, что вы избавились от него с помощью других, а если он одолеет их, то его власть будет и вашей властью, а его могущество будет и вашим могуществом».

Они ответили: «Клянемся Аллахом он околдовал тебя о, Абу Аль-Валид, своей речью».

Он ответил: «Это мое мнение о нем, делайте, как считаете нужным».

Предает также Ат-Табари, Ибн Кассир и другие, что группа многобожников в числе которых были Аль-Валид ибн Аль-Мугъира и АльАс ибн Ваиль пришли к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и предложили ему столько денег, что он станет самым богатым из них, а также выдать за него самых красивых юных девиц, за то, чтобы он оставил порицание их идолов и объявление глупыми их традиции.

Когда же он отказался от всего, предпочтя призыв к истине, с которой был послан, они сказали:

«Поклоняйся нашим богам один день, а второй день мы будем поклоняться твоему Богу».

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, отклонил и это, по поводу чего была ниспослана сура:

«Скажи: "О вы неверные! Я не стану поклоняться тому, чему вы будете поклоняться, и вы не поклоняйтесь тому, чему я буду поклоняться, и я не поклоняюсь тому, чему вы поклонялись, и вы не поклоняетесь тому, чему я буду поклоняться! У вас - ваша вера, и у меня - моя вера!"» Сура «Аль-Кафирун».

Затем знатные курайшиты еще раз повторили попытку сделанную Утбой ибн Рабиа. Они пришли к нему двумя группами и предложили ему власть и деньги, и предложили ему также лечение в случае, если приходящее к нему исходит от духа из джиннов.

Тогда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, обратился к ним:

«Не происходит со мной то, о чем вы говорите. Я не пришел к вам с тем, что принес, добиваясь вашего богатства или почета среди вас или власти над вами, однако Аллах отправил меня к вам посланником и ниспослал мне книгу и повелел мне быть радующим и предостерегающим и я довел до вас послания моего Господа и наставил вас.

Если вы примете то, с чем я пришел, то это обернется для вас  счастьем в этом и последующем мирах, а если вы отвергнете это, то я буду ждать повеления Аллаха, Который рассудит между мной и вами».

Они ответили: «Если ты не принимаешь ничего из того, что мы предложили, а ты знаешь, что нет никого из людей, у кого была бы теснее страна и меньше воды, и скуднее пропитание, чем у нас, попроси у твоего Господа, который послал тебя с тем, с чем послал, чтобы Он отдалил от нас эти горы, которые сужают нам пространство, и пробил бы нам реки подобные рекам Шама и Ирака и воскресил нам тех, кто ушел из наших предков и пусть будет среди воскрешенных Кусай ибн Киляб, поистине он был правдивым старцем и мы спросим у него о том, что ты рассказываешь: правда это или нет.

И пусть Господь сделает тебе сады и замки и склады из золота и серебра, дав тебе то, чего ты, как мы видим, добиваешься. И если ты сделаешь все это, мы поверим тебе и признаем твое положение перед Аллахом и то, что Он послал тебя посланником, как ты говоришь».

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ответил им: «Я не могу сделать этого и я не стану просить об этом у Господа».

Затем они сказали после долгих разговоров и споров: «До нас дошло, что тебя обучает этому человек в Аль-Ямаме, которого зовут Ар-Рахман и поистине, клянемся Аллахом, мы никогда не поверим Ар-Рахману,… и поистине, клянемся Аллахом, мы не оставим тебя … пока не погубим тебя или ты не погубишь нас». Затем они поднялись и удалились».

Уроки и выводы

1. В данном эпизоде сиры (биографии Пророка, мир ему и благословение Аллаха) проявляется явная сущность истинного призыва пророка, мир ему и благословение Аллаха, отдаленная от всех недостойных целей, которых обычно добиваются основатели новых призывов и течений.

Желал ли пророк, мир ему и благословение Аллаха, с помощью своего призыва получить власть, или желал он через проповедь добиться высокого положения и почета в обществе?

Или, может быть, его деятельность была следствием имеющейся у него болезни?

Все эти предположения выдвигают противники религии, стараясь ослабить веру мусульман. Однако, какую жизнь Аллах предписал своему пророку, мир ему и благословение Аллаха. Он наполнил жизнь пророка, мир ему и благословение Аллаха, ясными доказательствами, которые разрушают любое из этих предположений и устраняют любое сомнение в вере.

По Своей мудрости Аллах предопределил, чтобы  курайшиты обратились к пророку, мир ему и благословение Аллаха, с подобными предложениями, хотя они отлично знали, к чему он призывает и догадывались, что он не примет их условий.

Однако, Аллах возжелал чтобы так случилось, и мы могли узреть ясные доводы чистоты божественного призыва от личных приземленных целей.

Вся жизнь святого пророка, мир ему и благословение Аллаха, была подтверждением его позиции по отношению к власти и деньгам.

Известно, например, что Посланник Аллаха, мир ему и благословление, был сдержанным в еде и питье, оставаясь в этом на уровне бедняков.

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: (Когда) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, умер, у меня в доме не было ничего съестного, кроме небольшого количества ячменя (хранившегося) на моей полке, и я долгое время питалась им, а когда я измерила его, он исчез.(Аль-Бухари; Муслим)

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, до самой своей смерти никогда не ел за обеденным столом, как никогда до самой своей смерти не ел он хлеба из тонкой муки. (Аль-Бухари)

Он также был неприхотливым в том, что касается его одежды и жилья: на его боку вырисовывались следы от жесткой подстилки на которой он спал.

Дело дошло до того, что к пророку, мир ему и благословение Аллаха, пришли его жены, среди которых была и Айша с жалобами и требованием, чтобы он увеличил их содержание для покупки украшений и одежды, чтобы каждая из них не выглядела хуже жен сподвижников.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сильно рассердился, однако ничего не ответил, тогда был ниспослан следующий аят:

«О, пророк, скажи твоим женам: "Если вы желаете ближней жизни и ее прикрас, то приходите: я дам вам насладиться и отпущу вас прекрасным способом. А если вы хотите Аллаха и Его посланника и последнего жилища, то Аллах уготовал добродеющим из вас великую награду». (Сура 33, аяты 27,28)

Посланник Аллаха, мир ему и благословение, прочитал им два этих аята и предложил выбор: жить с ним, несмотря на трудности, с которыми приходится сталкиваться, или настаивать на увеличении содержания и богатств, но в этом случае он дает им развод и расстается с ними по достойному.

Все они выбрали жизнь с пророком, мир ему и благословение. Какой же ум усомниться после всего этого в искренности намерений пророка, мир ему и благословение Аллаха.

2. Другой вопрос: Почему пророк, мир ему и благословение Аллаха, не воспользовался предложениями курайшитов с намерением потом повернуть полученные блага в сторону призыва?

Возможно ли для проповедника использовать любые способы призыва?

Позволяет ли шариат идти любым путем для достижения поставленной в призыве цели?

Нет! Поистине шариат указывает нам не только на необходимые цели, но и на допустимые для их реализации методы.

Да, шариат приемлет политику и мудрость, но она должна проявляться в установленных исламом рамках.

Да, пророк, мир ему и благословение Аллаха, мог согласиться на власть, а затем использовать ее в целях призыва к Исламу. Однако, если бы ислам позволял подобный метод призыва, называя это мудростью и политикой, то стерлась бы грань между по-настоящему правдивыми, стоящими твердо на истине и лживыми, заигрывающими в своем лицемерии.

Поистине эта религия в своих целях и средствах призыва основывается на благородстве, честности и справедливости. Поэтому, активисты призыва должны проявлять большое самопожертвование и Джихад, поскольку путь, по которому им предстоит идти, не предполагает отклонений ни вправо, ни влево.

Что касается мудрости, то она подразумевает нахождение наикратчайшего пути к умам людей с целью донести до них идею ислама.

Известен случай, когда однажды правители курайшитов заинтересовались призывом и стали слушать пророка, мир ему и благословение Аллаха. Он обратился к ним с таким жаром, объясняя им суть ислама, что когда Абдулла ибн Мактум, слепой мусульманин подошел и задал вопрос, пророк, мир ему и благословение Аллаха, нахмурился и отвернулся от него вновь обратившись к богачам.

Он сделал это исключительно из-за переживания о призыве, однако, пришли аяты Корана, в которых Аллах упрекнул его за этот поступок. (Сура 80).

Аллах отверг иджтихад (решение) пророка, мир ему и благословение Аллаха, и исправил его ошибку. Он указал, что такой метод призыва, когда игнорируется мусульманин и уделяется первостепенное внимание мушрикам не является приемлемым с точки зрения ислама.

Общий вывод в том, что ни одному человеку не позволено изменять законы Шариата и его принципы, раздвигая его границы или сужая их, под лозунгом следования политике и мудрости.

Поистине мудрость является таковой только в том случае, если она соответствует Шариату.

3. Третий вывод касается того требования, которое предъявили курайшиты к пророку, мир ему и благословение Аллаха.

Причина, почему пророк, мир ему и благословение Аллаха не стал отвечать на их просьбы, не в том, что Аллах не дал пророку (как считают некоторые) иного чуда помимо Корана.

Дело в том, что Аллах знал, что курайшиты обращают свои просьбы не из желания узнать истину и уверовать в нее, а лишь в целях поиздеваться над посланником Аллаха, заранее подтверждая в груди свое неверие и неприятие истины.

Если бы Аллах обнаружил в их сердцах искренность и готовность уверовать, то Он бы ответил им, однако Аллах сказал о подобных людях:

«И если бы Мы открыли им небесные врата, то, восходя туда, они бы все ж сказали: "Наши глаза опьянены, мы колдовскими чарами объяты"». (Сура 15, аяты 14,15)\

Противодействие призыву

После оглашения призыва курайшиты усилили противостояние исламу, подвергая мусульман различным испытаниям. Если говорить о пророке, мир ему и благословение Аллаха, то на его долю выпала значительная часть этих мучений.

Абдулла ибн Амру ибн Аль-Ас передал:

«Когда пророк, мир ему и благословение Аллаха, совершал молитву в хиджре Исмаила к нему подошел Укба ибн Аби Муит, накинул свою одежду на шею пророка, мир ему и благословение, и стал душить его. Тут подбежал Абу Бакр, который схватил Укбу за плечи и оттолкнул от пророка, мир ему и благословение, со словами: «Неужели вы убиваете человека только за то, что он говорит: «Мой Господь - Аллах». (Приводит Аль-Бухари)

Передает Абдулла Ибн Умар: «Однажды, когда пророк, мир ему и благословение, был в суджуде, а вокруг него стояла группа курайшитов, пришел Укба ибн Аби Муит с внутренностями зарезанного животного и положил их на спину пророка. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, не поднимал головы, пока не пришла Фатима, да будет доволен ею Аллах, убрала их со спины и взмолилась против того, кто сделал это». (Приводит Аль-Бухари)

Ат-Табари и Ибн Исхак приводят, что однажды некоторые из курайшитов насыпали горсть земли на голову пророка, мир ему и благословение Аллаха, когда он шел по улицам Мекки. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, вернулся домой с землей на голове, к нему кинулась одна из его дочерей и с плачем стала очищать ее, а пророк, мир ему и благословение, в это время говорил: «Поистине Аллах защитит твоего отца». (Тарих Ат-Табари 2/344 и Сира Ибн Хишама 1/158)

Что касается сподвижников, да будет доволен ими Аллах, то каждый из них перенес различные виды мучений, так что кто-то от мучений скончался, кто-то ослеп, однако, это нисколько не отвратило их от религии Аллаха.

Если перечислять все что перенесли сподвижники, то тема слишком затянется, поэтому мы коснемся лишь хадиса, приводимого Аль-Бухари и Муслимом от Хаббаба ибн Аль-Аратта, который рассказал:

«Я пришел к посланнику Аллаха, в то время как он, подложив плащ, (отдыхал) в тени Каабы, а это было время, когда мы только что перенесли от многобожников мучения и сказал: «О посланник Аллаха, не взмолишься ли Аллаху за нас?» Пророк, мир ему и благословение, сел с покрасневшим (от возмущения) лицом и сказал: «Поистине живших до вас раздирали железными гребнями, отделяя мясо и жилы от костей, однако это не отвращало их от религии. Поистине Аллах завершит это дело, так, что всадник будет ехать из Сана в Хадрамаут не боясь никого помимо Аллаха».

Уроки и выводы

Первый вопрос, который возникает после ознакомления с данной темой: почему пророк, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижники переносили эти мучения, хотя они были на истине? Почему Аллах не уберег их, ведь они были войском Его, призывали к Его религии и среди них был Его пророк, мир ему и благословение?

Ответ:

Если бы Господь пожелал, то сделал бы путь построения исламского общества для человека, уверовавшего в Него, легким, лишенным трудностей. Однако, прохождение этого пути должно содержать проявление поклонения Аллаху, когда человек осознает, что он, когда заявил о своей вере, продал Богу свою жизнь и свои материальные средства, что все его желания и устремления должны быть посвящены и подчинены тому, с чем пришел посланник Аллаха, мир ему и благословение.

В этих трудностях и проявляются верующие и лицемеры, правдивые и лживые, а без этого одни не отличались бы от других.

Таким образом, то, что перенесли проповедники и усердствующие (участвующие в Джихаде) на пути построения исламского общества из трудностей и испытаний есть божественный закон, действовавший на всем протяжении истории.

Все это можно обозначить тремя пунктами:

1. поклонение Аллаху - есть обязательный атрибут человека. Аллах в Коране говорит: «И не создал Я людей и джиннов, иначе как для поклонения» (Сура 51, аят 56)

2. ответственность человека за призыв - обязанность, вытекающая из сути поклонения. Нет ни одного мусульманина или мусульманки, достигших зрелости и обладающих здравым умом, на котором бы не лежала ответственность за установление Закона Ислама в себе самом и установление Исламского Порядка в обществе, а также обязанность переносить на этом пути множество выпадающих трудностей и мучений.

3. выявление правдивости правдивых и лживости лживых. Если бы призыв к Аллаху и к исламу, а также любовь к Аллаху оставались бы только на языке, правдивые и лживые были бы равноценны.

Неужто полагают люди, что, если они скажут: "Веруем мы (в Бога)", их не подвергнут испытаниям (на верность этих слов)? Мы испытали тех, кто был до них. И, несомненно, ведомы Аллаху те, что правдивы (среди них), и те, (уста которых) лживы. Сура Анкабут 1-3.

Так как это - есть закон Аллаха, а законам Аллаха нет изменения, даже если речь идет о пророках и наиболее приближенных рабах, поэтому и пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, не избежал мучений. По этой причине не избежали мучений и его сподвижники.

Если для вас стал понятен путь мусульманина при построении Исламского Общества, то вы должны видеть, что беды и трудности - это не препятствия, которые возникают на пути к цели, а лишь особенность и непременный атрибут пути.

То есть, мусульмане, проходя через трудности пути и теряя шахидами своих товарищей, приближаются к цели, установленной Аллахом.

Поэтому мусульманина не должна охватывать тревога и смущение когда он встречает на своем пути беды, трудности, поражения и проблемы, напротив, это естественный процесс, связанный с природой данной религии.

Мусульманин в такой момент должен радоваться, так как другим атрибутом данного пути является помощь Аллаха и победа.

Иль думаете вы, что в Рай войдете, не испытав того, чему подверглись те, кто был до вас? Они прошли страдания и беды. И так был потрясен их дух, что и пророк, и те, которые уверовали с ним, взмолили: "Когда ж Господня помощь (снизойдет)?" Поистине, (всегда) близка Господня помощь. (Сура Бакара аят 214)

Поэтому раскроем смысл слов пророка, мир ему и благословение Аллаха, который отвечал Хаббабу ибн Аль-Аратту, пришедшему просить о дуа:

«Если ты удивлен постигающими нас мучениями и тебе кажется странным, что это происходит на пути Аллаха, то знай, что это есть путь... , и это есть закон Аллаха относительно всех уверовавших в Него рабов.

Были растерзаны многие из них на пути религии железными гребнями от головы до пят и это нисколько не отвратило их от веры.

А если ты видишь в мучениях и бедах указание на поражение и отсутствие помощи, то ты заблуждаешься. В действительности, ты найдешь в мучении и страданиях продвижение по пути и приближение помощи.

И Аллах поможет вскоре этой религии, так что человек будет передвигаться из Сана в Хадрамаут и не будет бояться никого, помимо Аллаха» в другом риваяте добавляется «...и волка для своих овец».

Рамазан Бути
"Фикх ас-сира" (перевод с сокращениями)

**

Отдел мониторинга
КЦ