НОРВЕГИЯ. Полицейские зверски избивают чеченцев и насильственно высылают их в Россию

28 февраля 2011 в 14:55

Из Норвегии в ближайшее время будут депортированы чеченцы, которые долгое время пытались получить в стране вид на жительство, сообщил правозащитник Ахмед Гисаев.

По словам Гисаева, 25 января из Норвегии в Россию были уже высланы 16 чеченских семей, всего около семидесяти человек. "Кто-то из них остался в России, кому-то удалось уехать опять за границу", - добавил правозащитник.

"Норвежцы не соблюдают взятых на себя обязательств в рамках конвенции "О статусе беженца" от 1951 года", - отметил он, добавив, что "среди тех, кого депортируют, дети до одного года".

Рриказ о выселении поступил от премьер-министра Норвегии Йенса Столтинберга, при этом основания для высылки некоторых беженцев нет. "У некоторых из них русскими военными были убиты родственники, сожжены дома, им опасно возвращаться", - сказал Гисаев.

Большинство из этих семей приехали в Норвегию семь лет тому назад, и до сих пор им отказывали в предоставлении убежища. "Цепляются к любой опечатке, - отметил правозащитник. - Например, в записях "Мемориала" в связи с конкретным человеком стоит одно число. В другой записи - на день позже. Все, это повод, чтобы отказывать людям".

По словам Гисаева, он лично был на судах, "где миграционная государственная служба заявляла, что на территории Чечни нет никаких военных, никаких боевых действий, по религиозным причинам там не может человек преследоваться, поскольку Кадыров строит там государство по законам шариата". "Откуда такие сведения - неизвестно", - недоумевает правозащитник.

Эти семьи беженцев находятся как будто в параллельных мирах. "У них нет нормальной жизни. На протяжении всего этого времени они не могут получить никакого легального статуса проживания в Норвегии. Все это продолжается. Для высылки нанимаются целые самолеты", - уточнил Ахмед Гисаев.

Люди, которые уже были высланы, по сообщению родственников, уже побывали на допросе в ФСБ. О чем их спрашивали и на каком это было основании, пока неизвестно. "Нам удалось кого-то отстоять, однако здесь все уже совсем нехорошо. Власти сначала требуют информации, после этого уточнить источники, а потом - "мы не верим". Они "не верят" в том числе информации, которая располагается на официальном сайте "Мемориала" или других правозащитных сайтов", - сообщил Гисаев.

По этому поводу будут направлены жалобы в Европейский суд. Один из беженцев, которому удалось остаться в Норвегии, рассказал, что полицейские, во время выселения применяют силу. "Мне покалечили спину", - добавил чеченец, который пожелал остаться неназванным.

Власти Норвегии не отрицают факт выселения чеченских семей, однако утверждают, что действуют по закону.

Представители чеченской диаспоры в Норвегии объявляли о проведении митинга напротив норвежского парламента. В обращении было сказано: "Акция норвежских властей по высылке чеченских беженцев сопровождалась насилием, в том числе против инвалидов, потерявших зрение после пыток русской "армии".

Таким образом, норвежская власть сделала свой выбор - это форма соучастия в преступлениях, совершаемых русской властью против чеченского народа. Изменяя собственным провозглашенным ценностям".

Напомним, что жалоба сотрудника правозащитного центра "Мемориал" Ахмеда Гисаева была удовлетворена Страсбургским судом 20 января. Она касалась похищения Гисаева в 2003 году в Грозном русскими военными. Суд обязал Россию выплатить заявителю компенсацию в размере 55 000 евро за моральный ущерб и 1 957 евро представителям заявителя за предоставленные услуги.

Русские власти отказались предоставить суду копии материалов уголовного дела, сославшись на секретность сведений о военных операциях, однако заверяли, что было проведено эффективное расследование инцидента.

Ахмед Гисаев не исключает связь его похищения в 2003 году с его политической позицией. Он утверждает, что в то время похищения и пытки случались "на каждом шагу". По словам Гисаева, в 2009 году существовала угроза его жизни в связи с работой в правозащитной организации, поэтому он покинул страну.

6 октября 2010 года в Страсбурге чеченские беженцы провели акцию протеста под лозунгом "Дайте нам право на жизнь!" Они требовали рассмотреть запросы чеченцев на получение политического убежища и предоставить им нормальные условия жизни.

5 декабря 2009 года в Польше более 200 беженцев из Грузии и России, среди которых были и жители Чечни, без билетов пытались на поезде добраться до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для беженцев. Пытавшихся выехать остановили и вернули в центры, где с каждым из них индивидуально решался вопрос о дальнейшем пребывании на территории Польши.

Отдел мониторинга
КЦ