ГЕРМАНИЯ. Арид Ука - мусульманин, атаковавший американских военных

Как сообщает CNN, мусульманин, который убил двух и ранил ещё двух пилотов американских ВВС в Германии, относительно недавно стал «радикальным» – такого мнения придерживаются власти Германии.

По их мнению, мусульманин посещал исламские сайты, на которых получал информацию об истинной сути исламского призыва и сегодняшнем положении Уммы, пишет издание UmmaNews.

Мусульманин Арид Ука рассказал следователям, что его целью было убить американских солдат. Он действовал один. Об этом сообщил Борис Рейн, министр внутренних дел провинции Гессен, где и произошло убийство.

Сейчас 21-летний мусульманин, уроженец города Митровица, Косово, находится под стражей.

«Он подошёл к военным и, убедившись, что это американские военнослужащие, открыл по ним огонь, – рассказал министр Рейн. – В какой-то момент оружие дало осечку, и он скрылся. Это был 9-мм пистолет, который он приобрёл нелегально», – добавил он.

Стрелявший мусульманин работал почтовым служащим в аэропорту Франкфурта. Он работал за пределами т.н. «зоны безопасности».

Ука подошёл к автобусу, который был припаркован ко 2-му терминалу, и на котором было ясно написано, что этот автобус предназначен для перевозки военных США. Об этом рассказал представитель полицейских псов Германии.

Сначала мусульманин завёл беседу с военными, затем выхватил пистолет и стал стрелять – сначала снаружи автобуса, затем и внутри. После этого Ука покинул место атаки и направился вглубь терминала, где и был схвачен.

Военный представитель США заявил, что оба уничтоженных американцев были военнослужащими ВВС, базирующихся в городе Лакенхит, Великобритания. Оба раненых были агентами службы безопасности, которые направлялись к месту назначения.

Президент США и Генеральный канцлер Германии выразили своё сожаление и горечь в связи с инцидентом и пообещали, что предпримут все усилия для расследования всех обстоятельств произошедшего.

Отдел мониторинга

КЦ