CNN: В России процветает работорговля

CNN: В России процветает работорговля

Старший международный корреспондент CNN в репортаже из Москвы засвидетельствовал, что Россия, как и 150 лет назад, когда формально было отменено рабство (т.н. крепостное право) по-прежнему остается рабовладельческой страной.

Мэтью Чанс указывает:

"Сейчас я нахожусь в Москве. Сегодня здесь существуют современные формы рабства.

После распада Советского Союза вначале 90-х Россия стала центром торговли людьми. Из этой страны и других бывших советских государств вывозят как мужчин, так и женщин – для сексуальной эксплуатации и принудительного труда за границей.

Кроме того, людей в Россию привозят: здесь бурно развивается проституция, в которую вовлекаются женщины со всего региона и из-за его пределов.

Рабочие-мигранты, особенно из Центральной Азии, работают на фермах и стройках по всей стране. Бессовестные работорговцы часто заставляют их отдавать свои паспорта и работать за небольшую плату или вообще бесплатно.

Власти заявляют, что якобы делают всё возможное, чтобы положить конец этой индустрии. Однако, по словам сотрудников агентств по оказанию помощи, высокоорганизованные преступные группы, ответственные за это, пользуются поддержкой коррумпированных чиновников. Поэтому бороться с современным рабством в России еще сложнее".

Укажем в этой связи, что работорговлей в России занимаются в основном т.н. «силовики» - ФСБ, МВД, ГРУ, МО, и пр.

Так пару лет назад широкую огласку получила история о международной банде, которая продала в сексуальное рабство за границу около 130 девушек из России и стран т.н. «ближнего зарубежья», которой руководил полковник Главного разведывательного управления (ГРУ).

Всего по делу проходило 13 человек, в том числе граждане «Израиля», Молдавии и России. Материалы дела составляют порядка двухсот томов. Большинство девушек продали в рабство в «Израиль».

По данным следствия, с 1999 по 2007 год обвиняемые вывезли в «Израиль», Италию, Германию, Грецию, Голландию и Объединенные Арабские Эмираты и продали в сексуальное рабство более 130 женщин — гражданок России, Узбекистана, Молдавии, Украины и Белоруссии.

Отдел мониторинга
КЦ