КИЕВ. Wikileaks: Путин заявлял, что Украину они не Западу не отдадут

Как сообщают наши источники из Крыма со ссылкой на «Украинскую правду", об этом говорится, со ссылкой на министра иностранных дел Константина Грищенко, в одной из шести депеш Госдепартамента США, опубликованных на сайте WikiLeaks 7 марта, передаёт.

В депеше, отмечается, что Грищенко, будучи послом Украины в России, в январе 2009 года сказал послу США Уильяму Тейлору, что "газовый конфликт ухудшил и без того слабые двусторонние отношения" между соседствующими государствами.

Он признался, что переживал "сложное время" в Москве. "Никто" в российском правительстве "не хочет слышать украинскую позицию по ключевым вопросам", - сказано в депеше.

Грищенко также отметил, что Кремль заинтересован в "регенте" - "человеке в Киеве, который был бы максимально услужлив". По его словам, Путин "ненавидел" тогдашнего президента Виктора Ющенко, а не особо уважал Януковича, и "рассматривал Тимошенко, если не как того, кому можно доверять, то, по крайней мере, как того, с кем можно иметь дело".

По данным WikiLeaks Владимир Путин, будучи президентом России, заявлял, что Украина никогда не станет западноевропейским государством. Об этом он заявил в беседе с тогдашним министром иностранных дел Нидерландов Бернардом Ботом во время саммита США-ЄС в 2004 году.

КЦ