Журналист Дьяконов заявил, что готов к новым покушениям на его жизнь

Журналист Дьяконов заявил, что готов к новым покушениям на его жизнь

По сообщению норвежского телевидения TV 2 Norge, из больницы в Осло вышел демократический журналист Евгений Дьяконов.

Выяснилось, что напавшие на него молодчики сломали ему ногу. 5 марта, когда он снимал одну демонстрацию в центре Осло, на него напала группировка норвежских "антифашистов" с криками "Умри, русский фашист!".

Дьяконова повалии на землю и начали избивать флагштоками. От убийства на месте его спасло вмешательство полиции. Ранее сообщалось, что ему проломили голову и что журналист находится в коме. А некоторые русские источники ошибочно сообщили, что он умер.

Норвежская группировка "Антифашисты Блица" была науськана на журналиста руководящим членом финской бандгруппировки "Антифашисты Сафки", "пастором" Юхой Молари, которого подозревают в связях с ФСБ.

Две недели назад "пастор" опубликовал фотографию Дьяконова и заявил, что он  "фашист", хотя журналист известен в Норвегии как демократ и правозащитник.

ФСБ хочет убить Дьяконова за то, что он расследует пытки ФСБ в тюрьмах и концлагерях России, считают русские националисты.

Журналист перед покушением на его жизнь 5 марта снимал фильм об "антифашистах", в котором высвечивал данные о том, что многие антифашисты - педофилы. Его фильм можно посмотреть на Ютуб по следующей ссылке.

Евгений Дьяконов известен как правозащитник, издававший в Узбекистане демократический журнал "Зона". Из-за политических преследований он был вынужден бежать на Запад, где  получил политическое убежище в Норвегии.

За правозащитную деятельность норвежского журналиста высылали из Ирана и Таджикистана. Дьяконова часто цитируют демократические СМИ России.

В интервью норвежскому телевидению Дьяконов сказал, что готов к повторению покушения агентов ФСБ на его жизнь:

"Я готов обороняться. Я воевал в Афганистане. Я могу это сделать. Поскольку полиция на деле не может защитить меня и мою семью. Детей я эвакуировал за границу. Куда именно – не скажу. Я готов остановить нападение при помощи ножа. Или убить человека. Я готов. Мне и раньше приходилось, на войне.  Я готов отправиться в тюрьму на 10 лет. Я на это готов".

Отдел мониторинга

КЦ