Ожесточенные бои идут за контроль над городом Эз-Завией

Ожесточенные бои идут за контроль над городом Эз-Завией

Верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи войска активизировали военные действия в попытке отбить у повстанцев находящийся под их контролем город Эз-Завия на западе страны, сообщает Би-би-си.

Ожесточенные бои продолжаются весь день. По данным местных медиков, лишь во вторник в результате перестрелок в районе Эз-Завии погибли 40 человек.

Очевидцы утверждают, что танки правительственных войск заняли центральную площадь города. Некоторые многоэтажные здания рухнули. Жители города пытаются покинуть район боевых действий.

Крыши зданий заняты армейскими снайперами, которые стреляют во всех, кто решается выйти из дома.

Агентство Рейтер передает, что из-за тяжелых боев вокруг города прекратило работу нефтеперерабатывающее предприятие.

Накануне Эз-Завия сильно пострадал от бомбардировок.

Как сообщают из Ливии корреспонденты Би-би-си, в настоящий момент в противостоянии властей и повстанцев явного преимущества нет ни у одной из сторон.

Находящийся в Триполи Уайр Дэвис передает, что пока правительственным войскам не удается воспользоваться своим явным превосходством над плохо экипированными и не обученными военному делу повстанцами.

Каддафи грозит Западу

Между тем, ливийские власти назначили вознаграждение в 500 тыс ливийских динаров (400 тыс долларов США) за поимку бывшего министра юстиции Мустафу Абделя Джалила, перешедшего на сторону повстанцев и возглавившего переходное правительство в Бенгази.

Сообщается также, что, по распоряжению полковника Каддафи, высокопоставленные члены правительства отправились с визитами в Каир, Брюссель и Лиссабон.

По сообщениям из Каира, в Египте приземлился ливийский самолет, используемый для перевозки VIP-персон. Предполагается, что он принадлежит самому Каддафи.

На борту самолета, прибывшего из Триполи, оказался генерал-майор Абдель Рахман Али Сайид Зауи. Он возглавляет ливийское управление, занимающееся вопросами военного обеспечения. Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, Зауи прибыл с посланием от ливийского лидера.

Ранее лидер Ливийской Джамахирии заявил, что ливийский народ "возьмет в руки оружие", если Запад или ООН последуют призыву повстанцев и закроют для полетов небо над Ливией.

Нажать События в Ливии обсуждаются на форуме bbcrussian.com

В интервью турецкому телеканалу TRT, полковник Каддафи подчеркнул, что введение запретной зоны раскроет истинные намерения западных держав - добиться контроля над ливийской нефтью.

"Если они решатся на это, то это будет для Ливии полезно, поскольку ливийский народ убедится в их желании установить свое господство над Ливией и украсть ее нефть, - сказал Каддафи. - Тогда ливийский народ поднимет на них оружие".

Между тем США объявили, что решение о введении закрытой для полетов зоны над Ливией может принять только Организация Объединенных Наций.

Госдеп действует

Предполагается, что со времени начала восстания в Ливии погибло более 1000 человек. По оценкам ООН, из страны бежало 212 тыс человек, в основном рабочих-мигрантов.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Файсал заявил, что Лига арабских государств должна принять решение о том, как защитить ливийцев и остановить кровопролитие.

Ранее Госдепартамент США сообщил о серии встреч в Риме и Каире между высокопоставленными американскими дипломатами и лидерами ливийской оппозиции.

В этих встречах принимал участие, в частности, Джин Кретц, бывший американский посол в Триполи, который был вынужден досрочно прервать свою миссию, после того как сайт Wikileaks опубликовал написанные им донесения с подробностями личной жизни Каддафи и его отношениях с Нажать "пышнотелой, белокурой украинской медсестрой".

В Госдепартаменте не стали конкретизировать, с кем конкретно встречался Кретц и другие американские дипломаты, и из слов пресс-секретаря ведомства Филипа Кроули вытекало, что в Вашингтоне не до конца понимают, что из себя представляет ливийская оппозиция.

В городе Бенгази на востоке страны был создан Национальный переходный совет, претендующий на роль альтернативного правительства.

"Они объявили часть членов этого совета, но не весь состав", - указал Кроули.

По его словам, США продолжат наблюдать за деятельностью оппозиционного правительства и встречаться с его членами "для достижения большего понимания", передает Би-би-си.

Отдел мониторинга
КЦ