ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Очередное похищение в Дагестане

9 марта оккупанты в масках похитили жителя селения Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана Рустам Курбаналиева, 1971 года рождения. Об этом дагестанским правозащитникам сообщил его отец похищенного Курбанали Курбаналиев.

По словам местного жителя, 9 марта около 15.00 похитители остановили такси, в котором Рустам ехал из дома в Кизилюрт, и забрали его, сообщает Правозащитный центр "Мемориал", в который обратился отец похищенного.

10 марта утром родственники обратились с заявлением о похищении в оккупационные структуры - «прокуратуру Кизилюрта», «ГОВД Кизилюрта», «ФСБ». Родственникам также удалось найти водителя такси, который вез Рустама.

10 марта отец Рустама и водитель отправились в «ГОВД Кизилюрта», чтобы водителя допросили в качестве свидетеля, но сотрудники милиции, по словам отца, отказались это делать, а дежурный в отделе заявил, что Рустама к ним не доставляли.

О задержании Рустама семье никто не сообщал. На звонки он не отвечает. По состоянию на 10 марта родственникам ничего не известно о местонахождении Рустама.

Между тем, по словам родственников, Рустама и ранее неоднократно вызывали в ОВД "Кизилюртовский", задерживали на несколько часов, но потом отпускали.

В своем обращении Курбанали Курбаналиев просит помочь установить местонахождение сына и восстановить его нарушенные права.

Рустам Курбаналиев ранее давал свидетельские показания ПЦ "Мемориал" по делу об убийстве его друга Шамиля Алиасхабова, которого оккупанты обвинили в самоподрыве

11 января. Курбаналиева тогда заявил, что никакого взрыва до происшествия и после не было.

"Расстрел человека был, а взрыва не было", - заявлял он.

Родственники также подтвердили, что на теле погибшего не было ран, указывающих на самоподрыв.

Отдел мониторинга
КЦ