Кровавый спектакль кадыровских муртадов

Кровавый спектакль кадыровских муртадов

Адам (Арби) Сигаури, убитый кадыровскими муртадами 2 марта в Джохаре и объявленный «амиром моджахедов Орджоникидзевской», стать жертвой очередной кровавой инсценировки, заявляют правозащитники.

Напомним, что 2 марта в Авторхановском (бывшем Ленинском) районе Джохара была объявлена т.н. «спецоперация», которой «руководил» лично главарь мурадов Кадыров.

После этого Кадыров объявил, что убит 24-летний Арби Сигаури. Он якобы прибыл в Джохар для совершения «террористических актов».

Между тем, как сообщают правозащитники, Арби Сигаури имел серьезные проблемы со зрением, и в феврале прошлого года его по линии местного минздрава даже отправляли на лечение в Башкирию, где он был прооперирован.

По рассказам его родных, проблемы у него начались после возвращения из Уфы. В дом Сигаури в Орджоникидзевской стали приходить с проверками кафиры и муртады.

Из-за опасений за свою безопасность он перестал появляться дома, а в конце февраля приехал к своим родственникам в Джохар, где и был убит через 2 дня кадыровцами, — рассказали правозащитники.

Кроме того, как выяснилось, Сигаури собирался уехать в Москву, чтобы избежать дальнейшего преследования со стороны местных марионеточных структур.

В тот день, когда был убит Адам Сигаури, был похищен его младший брат — 22-летний Саид, студент 4 курса истфака университета. Он жил в Джохаре у своей родственницы и в тот день, как обычно, отправился на занятия, но домой не вернулся.

Вечером 2 марта он неожиданно позвонил родным, сообщил, что находится в «РОВД Сунженского района», и просил сделать что-нибудь для своего спасения. Когда родственники Сигаури обратились туда, им ответили, что Саида в РОВД нет, и что его забрали члены какой-то другой марионеточной силовой структуры. На сегодняшний день никаких данных о возможном местонахождении Саида Сигаури нет, отмечают правозащитники.

По словам другого местного наблюдателя, он видел видеосъемку проведения «спецоперации», в ходе которой был убит Адам Сигаури, и она вызвала у него серьезные вопросы.

«Там показывали, как большая группа вооруженных людей, среди которых были известные командиры спецподразделений, перемещались вокруг маленького дома. Некоторые при этом вели стрельбу в направлении дома, а потом по домовладению был произведен выстрел из ручного гранатомета, после чего операция завершилась.

Затем показали тело убитого Сигаури, на груди которого лежал пистолет. Если бы он действительно отстреливался и погиб при взрыве гранаты, то пистолет был бы, скорее всего, отброшен в сторону, или, по крайней мере, зажат у него в руке. Показанный сюжет больше напоминал инсценировку, нежели реальную спецоперацию. Я сомневаюсь в том, что убитый Адам Сигаури мог готовить какие-то теракты в Грозном и оказывал вооруженное сопротивление», — утверждает он.

Кадыровцы, по мнению источника «Кавказского узла», нередко инсценируют различные спецоперации.

«Мне рассказывали о случае, который произошел несколько месяцев назад в Старопромысловском районе, в местечке, которое называется «Соленая балка». На один из расположенных там участков в вечернее время прибыли вооруженные силовики, которые стали обстреливать из различного оружия полуразрушенный барак.

На другой день, как рассказали местные жители, силовики привезли на это место молодого парня со связанными руками, которого завели в это помещение и расстреляли. Потом было объявлено, что в ходе успешно проведенной спецоперации, здесь был убит оказавший вооруженное сопротивление. Я не исключаю, что и в случае с Адамом Сигаури могла быть проведена точно такая же инсценировка», — считает собеседник.

Отдел мониторинга
КЦ