Лингвисты предупреждают о неадекватности майора КГБ Путина и его опасности для людей

Лингвисты предупреждают о неадекватности майора КГБ Путина и его опасности для людей

По сообщениям балтийских СМИ, в  издательстве Вильнюсского университета выходит книга  доктора гуманитарных наук, профессора Элеоноры Руфимовны Лассан «Лингвистика ставит диагноз (очерк духа времени в свете данных лингвистического анализа)».

По свидетельству автора книги, лингвистика, в соединении с психоанализом, философией, социологией, способна стать в высшей степени прикладной наукой на службе у гражданского общества - она может предупреждать об опасностях, исходящих от тех или иных политических сил на основе анализа следствий, вытекающих, помимо воли говорящего, из сказанного им.

В интервью одному балтийскому издания автор указала:

"Путин герой не моего романа. Его суждения никогда не отличались новизной. Есть такое понятие «аналитические суждения – в них о субъекте сообщается то, что не является новым, а следует из его природы.

Например, я могу сказать: честный человек не сделает подлости, то есть называю то, что уже и так известно. Ну, вот одно из последних высказываний Путина: «Мы должны добиться, чтобы нашей партии доверяли, только такая партия может получить мандат доверия».

То есть, вторая часть предложения абсолютно повторяет первую и ничего нового не сообщает.

Поэтому в смысле идей Путин не оригинальный политик.

Если же говорить об отдельных показательных словах в текстах Путина, то приведу такой пример, описанный в книге: в 2003 году в одной из передач Путин выступал перед муниципальными чиновниками и произнес следующую фразу: «Народовластие в центре – основа демократии на местах».

С 90-х годов слово «народовластие» не звучало. В этой речи слово «народовластие» прозвучало неоднократно. Это слово из советских времен – к народу не относились богатые слои, некогда имевшие доступ к власти: они были просто истреблены.

Поэтому приходилось выдвигать лозунг «Народ и партия едины», чтобы показать, что между этими двумя группами нет различий. И меня это очень насторожило. И я подумала, что «народовластие» не случайно сказано, оно обращено к тем, кто помнит «богатых» как врагов народа и должно вновь настроить «народ» соответствующим образом.

И, действительно, вскоре начался процесс над Ходорковским".

Отдел мониторинга
КЦ