В Японии опасаются новых толчков. Разрушения в стране ужасны

В Японии опасаются новых толчков. Разрушения в стране ужасны

Метеослужбы Японии предупреждают, что в ближайшие три дня могут произойти повторные толчки силой 7 баллов и выше. Это существенно меньше магнитуды основного землетрясения - 9,0, однако больше, чем сила всех случившихся за минувшие выходные повторных толчков. Вероятность составляет 70%.

В понедельник японские острова снова трясло - очередной толчок магнитудой 5,2 произошел в центральной части главного острова Хонсю, в районе префектур Нагано и Ниигата. Его очаг располагался на глубине 40 км на территории префектуры Нагано. Землетрясение ощущалось и в Токио, где вновь раскачиваются здания. О жертвах и разрушениях не сообщается.

За несколько часов до этого Токио и прилегающие префектуры потрясло землетрясение магнитудой 6,2, очаг которого залегал у побережья префектуры Ибараки на глубине 10 км под дном Тихого океана.

Всего в понедельник, по данным Геологической службы США, у восточного побережья Японии произошло более 20 повторных землетрясений магнитудой от 4,6 до 6,2. По данным местных властей, подтвержденное число погибших в результате Великого землетрясения Восточной Японии, как уже назвали это сильнейшее за всю 140-летнюю историю наблюдений в стране стихийное бедствие, составило более 4,5 тысячи человек. Еще десятки тысяч считаются пропавшими без вести.

В воскресенье официальные лица сообщили, что итоговое число жертв может вырасти до 10 тысяч человек и даже более. Ранее японские источники сообщали, что число пропавших без вести может достигнуть 88 тысяч.

Сотни тысяч выживших лишились крова и ищут временного пристанища в специально созданных центрах экстренной помощи. В некоторых пострадавших районах уже три ночи подряд жители вынуждены проводить на улице при температурах ниже нуля градусов.

По данным на понедельник, около 2 миллионов домов по-прежнему остаются без электричества, 1,5 миллиона - без питьевой воды. Гуманитарные организации предупреждают, что, если вовремя не помочь жителям труднодоступных и отдаленных районов, число жертв может значительно превысить все прогнозируемые цифры.

На этом фоне напряженной остается ситуация вокруг атомных объектов в стране, которые были повреждены в результате землетрясения и цунами. На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", а также на ядерном предприятии в Онагаве (в 60 километрах) был введен режим чрезвычайной ситуации из-за выхода из строя системы охлаждения станции.

На третьем реакторе "Фукусима-1" в 11:01 (05:01 по Москве) понедельника произошел взрыв водорода, скопившегося под крышей здания реактора. В результате инцидента, по последним данным, пострадали 11 человек.

По предварительной информации японских властей, оболочка реактора повреждена не была, загрязнение радиационного фона за пределами станции не зафиксировано. Аналогичный взрыв произошел в субботу на первом реакторе АЭС. Реактор и его защитная оболочка не пострадали, однако в его районе было зафиксировано временное повышение радиации.

В понедельник местные власти сообщили, что два реактора комплекса "Фукусима-2" ("Фукусима Дайни") были успешно охлаждены. На АЭС "Фукусима-1" ("Фукусима Дайичи") три перегревшихся реактора все еще пытаются охладить, передает Reuters, ссылаясь на японское агентство Jiji.

Между тем российские ученые пугают, что в Японии 11 марта произошло мегаземлетрясение планетарного масштаба, которое оказало действие на планету в целом. По их мнению, в регионе возможен еще один сильный цунамиопасный афтершок магнитудой 8 и более, передает "Интерфакс"

Тем временем Журналисты, побывавшие в зоне стихийного бедствия в Японии, шокированы масштабом разрушений и признаются, что до сих пор не сталкивались ни с чем подобным.

Корреспондент британской газеты The Daily Mail Алекс Томсон назвал происходящее в Японии "адом на земле" и написал, что за 30 лет работы журналистом он видел 20 войн и несколько землетрясений, но этот опыт не помог ему, когда открылись виды городка Минамисанрику, утопленного в коричневой жиже.

На месте процветавшего курортного города теперь вперемешку валяются куски бетона, металла, дерева – всего того, что осталось от домов, где проживали около 17 тыс. человек.

Фотографии разрушений в Японии шокируют. Особенно четко видно, что землетрясения и цунами сделали со страной, если сравнивать изображения побережья Японии, сделанные со спутника до удара стихии и после него.

На снимках, опубликованных на австралийском сайте News.com.au, видно, насколько чудовищные разрушения нанесла стихия в префектуре Мияги. Вместо стоящих стройными рядами домов на фотографиях, сделанных 12 марта, - размытая земля, ведь здания были частично разрушены подземными толчками, а затем сорваны водой со своих фундаментов.

Отдел мониторинга

КЦ