ТУНИС. Запад опасается возрождения Ислама в Тунисе

Т.н. "радикальный" Ислам, подавленный бывшим диктатором Туниса, начинает возрождаться в стране, с тревогой пишет журнал Time.

Издание считает, что пока граждане Туниса наслаждаются обретенной свободой, "радикальные исламские группы", длительное время находившиеся в стране, на нелегальном положении находятся в размышлении относительно того, какую роль они хотели бы и смогли бы играть в новом Тунисе.

Многие тунисцы считают, что сейчас, после ухода президента Бен Али, есть шанс для любого режима, только если он будет полностью прозрачен.

Имам мечети аль-Кудс во время 30-минутной проповеди после пятничного намаза 11 марта призвал мусульман Туниса воспользоваться новой сложившейся ситуацией и сделать правильный выбор. Имам не уточнил, в пользу кого должен быть сделан этот выбор, однако, отметил, что такой шанс не должен быть упущен.

Издание пишет, что тунисцы рассказывают, что "раньше для ограничения радикального влияния мечетей на мусульман, режим Бен Али ограничивал их работу до 30 минут в день - исключительно на время намаза".

«У нас нет экстремизма, просто людям нравится пугать других всякими приклеенными ярлыками», — говорит 34-летний Шавки, при этом он добавляя: «Аллах дал нам единую конституцию – это Коран».

Отдел мониторинга
КЦ