ТУРЦИЯ. Черкесы Турции провели массовую демонстрацию в Анкаре

В столице Турции Анкаре прошел многотысячный митинг представителей черкесской общины организованный обществом «Черкесская инициатива». По данным турецких СМИ в акции приняло участие около 7 тысяч человек.

Организаторы и участники митинга приняли обращение к парламенту и народу Турции. В нем выражено стремление черкесов Турции к сохранению стабильности в стране и ее демократическому развитию, а также разрешению во взаимодействии с правительством Турции накопившихся национально культурных проблем черкесской общины.

В частности черкесская общественность обратилась с предложением ввести в систему начального и среднего образования Турции преподавание черкесского языка, организовать теле- и радиовещания на их родном языке. Завершилось мероприятие театрализованным представлением.

Отметим, что черкесская акция в Анкаре не была поддержана руководством "Федерации Кавказских обществ Турции" во главе с ее лидером Джиханом Джандемиром.

Европейские черкесские организации, действующие под эгидой «Международной черкесской ассоциации» так же не поддержали акцию, солидаризировавшись с позицией «Федерации Кавказских обществ Турции».

между тем ряд черкесских организаций Германии, Бельгии, Голландии и Франции обратились с посланием к Президенту Турции Абдулле Гюлю. В послании европейских черкесских организаций основное внимание акцентировано на необходимость синхронизации процесса евроинтеграции Турции и удовлетворения лингвистических и культурных запросов черкесской общины Турции.

Выражена уверенность в том, что современная Турция станет одним из ведущих центров развития черкесского языка и культуры. Текст послания передан в Посольства Турции в Париже, Берлине, Амстердаме, Брюсселе.


По данным некоторых российских источников, которые ссылаются на сообщения экспертов среди наиболее влиятельных кавказских НПО в Турции можно назвать следующие структуры:

«Kafkas Derneği» («Кавказская Ассоциация»), «Kafkas Vakfı» («Кавказский Фонд») and «Birleşik Kafkas Dernekleri Federasyonu» («Объединенная Федерация кавказских ассоциаций»), которые созданы черкесами.

Есть также «Çeçen Dayanışma» Grubu («Группа чеченской солидарности»), сформированная чеченцами.

Схожим образом азербайджанская и грузинская диаспора имеют свои организации «Azerbaycan Dostluk Derneği» («Азербайджанская Ассоциация дружбы») «Gürcistan Dostluk Derneği» («Грузинская Ассоциация дружбы»). Среди кавказских общин мы можем наблюдать активное этнополитическое лоббирование среди черкесов и азербайджанцев.

Отдел мониторинга
КЦ