Японию снова трясет. Ситуация на АЭС критическая. Японию ждут месяц землетрясений и тысячи погибших

Японию снова трясет. Ситуация на АЭС критическая. Японию ждут месяц землетрясений и тысячи погибших

В Японии зафиксирована серия новых сильных подземных толчков. В районе Токио произошло землетрясение магнитудой 6,0, а накануне вечером в префектуре Сидзуока - землетрясение магнитудой 6,4.

Эпицентр сегодняшнего утреннего землетрясения находился у северной оконечности полуострова Босо к востоку от Токио, а очаг залегал на глубине 10 км. Власти объявили угрозу цунами, однако через несколько минут отозвали ее. Корреспондент агентства из японской столицы сообщает, что ощущал мощные подземные толчки.

Землетрясение магнитудой 6,0 произошло на побережье густонаселенной японской провинции Канто. По данным Геологической службы США, сейсмособытие произошло на глубине 25 км, эпицентр находился всего в 96 км от Токио в небольшом городке Теси с населением около 70 тыс. человек.

Спустя час, по данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра (ЕMSC), были зафиксированы подземные толчки на глубине 2 км магнитудой 5,3 недалеко от восточного побережья Хонсю.

Землетрясение в префектуре Сидзуока к юго-западу от Токио произошло поздно вечером 15 марта. По данным властей, пострадали около 30 человек. Мощные подземные удары также ощущались в префектурах Яманаси, Канагава и Токио.

Накануне угроза цунами не объявлялась, но на скоростных автомагистралях "Тюо" и "Томэй", соединяющих столицу с городом Нагоя, и на линии "Синкасэн" было приостановлено движение.

Эпицентр вчерашнего землетрясения находился в районе города Фудзиномия (префектура Сидзуока), очаг залегал на глубине 14 км. По данным властей, свыше 22 тысяч домов в этом городе временно оказались без электричества, в одном из отелей возник пожар.

Как ранее сообщило главное метеорологическое агентство Японии, остаточные подземные толчки магнитудой выше 7 продлятся в течение месяца. Некоторые ученые даже предупреждают, что возможен сильнейший афтершок магнитудой 7 или 8.

По подтвержденным данным на 8:00 среды по местному времени, жертвами стихии в Японии стали более 3,6 тыс. человек. Еще более 7,5 тыс. числятся пропавшими без вести, почти 2 тыс. ранены в результате землетрясения и цунами, сообщает Национальное полицейское управление. Полностью разрушены более 3,5 тыс. домов, частично разрушены почти 59,5 тыс. строений.

По данным телекомпании NHK, с 11 марта спасателям и полицейским удалось спасти более 19 тыс. человек, преимущественно с прибрежных районов, пострадавших от ударов стихии.

Между тем на территории АЭС "Фукусима-1" снова значительно повысился уровень радиации. Об этом заявил на пресс-конференции в среду генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано, отметив, что примерно через час он все же начал снижаться. По данным Эдано, уровень радиации накануне повышался до 1 тысячи микрозивертов, затем упал до 800. В 10:00 по местному времени в среду резко поднялся, однако к 10:54 начал снижаться.

Как проинформировала компания-оператор станции Tokyo Electric Power Co (TEPCO), уровень радиации у ворот "Фукусимы-1" вырос до критических отметок в 10 миллизивертов в час (около 10 тыс. микрозивертов). Как передает Национальное агентство безопасности атомных объектов, источником резкого скачка радиации может быть радиоактивный выброс из второго реактора. Специалисты предполагают, что причиной могло также стать повреждение оболочки третьего реактора, при котором выброс радиации произошел вместе с паром.

По сведениям специалистов, вода в системе охлаждения третьего реактора по-прежнему остается на низком уровне, но давление внутри стабилизировалось. Ранее японские СМИ сообщали, что уровень воды во втором реакторе электростанции понизился настолько, что частично обнажились топливные элементы. Как в среду признало руководство TEPCO, из-за выхода из строя системы охлаждения на АЭС может начаться неконтролируемая цепная реакция.

Как сообщил Юкио Эдано на пресс-конференции, в результате последних событий рабочие вынуждены были покинуть станцию, передает ВВС. В среду были эвакуированы 730 сотрудников АЭС, всего на станции до аварии работали 800 человек. В настоящее время доступа на объект нет.

Генсек кабинета министров особо подчеркнул, что озвученные им сведения - не окончательное заключение специалистов, речь идет только о вероятности, установленной расчетами, сообщает РИА "Новости". По словам Эдано, пока планов расширения зоны эвакуации вокруг АЭС у властей нет.

Незадолго до выброса радиации над третьим реактором начал подниматься столб белого дыма, а на четвертом энергоблоке во второй раз за последние два дня вспыхнул пожар.

Как сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на японские источники, огонь в районе энергоблока можно было наблюдать в течение 30 минут, затем пожар был потушен. Возгорание произошло во внешнем корпусе защитной оболочки реактора. В ночь на вторник там произошел третий взрыв, от которого пострадал второй реактор, оставленный до землетрясения.

Телеканал NHK показал кадры, на которых видно, как над АЭС поднимается столб дыма. Первоначально ТВ сообщало, что дым стоит над четвертым энергоблоком. Позже представитель компании Tokyo Electric Power заявил, что, судя по изображениям, дым, по всей вероятности, идет из третьего энергоблока. Как отметил Юкио Эдано, правительство Японии выясняет причину возникновения белого дыма над АЭС.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 было зафиксировано у северо-восточного побережья Японии 11 марта. С этого момента на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. В результате взрыва 14 марта на третьем энергоблоке пострадали 11 человек. В настоящее время все АЭС в Японии остановлены.

В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Полеты над станцией в радиусе 30 километров запрещены. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях. В среду в Токио зарегистрировали повышенный уровень радиации, однако позже он снизился, сообщает AFP со ссылкой на мэрию города.

Между тем радиация распространяется и на другие японские территории. Так, в районе японского города Китаибараки ее уровень превысил норму в 300 раз и составил 15,8 микрозиверта в час, сообщили власти префектуры Ибараки.

Отдел мониторинга
КЦ