Император Японии Акихито опасается худшего сценария катастрофы

Император Японии Акихито опасается худшего сценария катастрофы

Император Японии Акихито выступил с редким обращением к нации, чтобы выразить свою скорбь по тысячам погибших в результате землетрясения и цунами 11 марта, сообщает Би-би-си.

Это бедствие станет самой разрушительной природной катастрофой в Японии после окончания Второй мировой войны, свидетельствуют последние оценки числа погибших.

На данный момент официально подтверждена гибель 3771 человека, однако еще порядка 8000 числятся пропавшими без вести, сообщает японская полиция.

В ближайшие дни в наиболее пострадавших районах на северо-востоке Японии прогнозируются морозы, что еще больше усугубляет положение тех, кто выжил.

Тревоги добавляет и авария на атомной электростанции "Фукусима-1", вызванная повреждениями системы охлаждения.

"Число погибших день ото дня увеличивается, и мы не знаем, сколько человек стали жертвами. Я молюсь за спасение их всех", - сказал монарх.

По традиции японский император избегает публичных выступлений на актуальные политические темы. Однако на этот раз Акихито высказал "глубокую озабоченность" аварией на АЭС "Фукусима-1": по его словам, ситуация там непредсказуема.

В течение ночи уровень радиации на станции резко подскочил, и все работавшие там были на короткое время эвакуированы. В настоящий момент инженеры АЭС вновь приступили к работе.

Япония расположена в крайне сейсмоопасной зоне, и общество приспособлено к жизни в условиях частых землетрясений – подземные толчки (афтершоки) пятничного землетрясения магнитудой около 6,0 продолжались и в ночь на среду.

Тем не менее, ущерб от стихии составит сотни миллиарды долларов, а число погибших может оказаться больше, чем в землетрясении 1995 года в крупном городе Кобэ – тогда погибло 6400 человек.

Исторически одним из самых разрушительных землетрясений в Японии было токийское землетрясение 1923 года, когда погибло 142 тысячи человек.

На АЭС "Фукусима-1" наибольший уровень радиации в настоящее время наблюдается на третьем реакторе.

Японская телекомпания NHK показала кадры, как тяжелый армейский вертолет черпает воду в море и выливает ее на третий реактор АЭС.

Вертолет стремится не зависать над зданием реактора подолгу из-за опасности радиоактивного облучения для экипажа; вместо этого делается несколько подлетов.

Серьезные проблемы наблюдаются на четырех из шести реакторов "Фукусимы-1" – на реакторах №1, 2 и 3 в последние дни были взрывы, по всей видимости, водорода, а на четвертом реакторе был пожар.

Французское агентство по ядерной безопасности сообщало, что на трех реакторах произошло частичное расплавление топливных элементов в активной зоне и разрушение защитной оболочки, следствием чего стали утечки радиации.

Агентство присвоило аварии шестую категорию сложности – это всего на одну ступень ниже аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года и сопоставимо с аварией 1957 года на уральском комбинате "Маяк", отмечает экологическая организация "Гринпис".

Агентство Киодо сообщило, что Япония срочно закупает в Южной Корее крупную партию борной кислоты, которая используется для замедления реакций ядерного расщепления в реакторах. Собственные запасы Япония уже израсходовала.

Многие страны рекомендовали своим гражданам отказаться от поездок в Японию и даже объявили об эвакуации тех, кто уже находится в стране.

Агентство Рейтер сообщает о массовом исходе из страны наиболее состоятельных людей, в частности иностранных банкиров. Из-за этого, в частности, в Японии резко подскочили цены на аренду частных самолетов.

Между тем Японии зафиксирована серия новых сильных подземных толчков. В районе Токио произошло землетрясение магнитудой 6,0, а накануне вечером в префектуре Сидзуока — землетрясение магнитудой 6,4.

Эпицентр сегодняшнего утреннего землетрясения находился у северной оконечности полуострова Босо к востоку от Токио, а очаг залегал на глубине 10 км. Власти объявили угрозу цунами, однако через несколько минут отозвали ее. Корреспондент агентства из японской столицы сообщает, что ощущал мощные подземные толчки.

Землетрясение магнитудой 6,0 произошло на побережье густонаселенной японской провинции Канто. По данным Геологической службы США, сейсмособытие произошло на глубине 25 км, эпицентр находился всего в 96 км от Токио в небольшом городке Теси с населением около 70 тыс. человек.

Спустя час, по данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра (ЕMSC), были зафиксированы подземные толчки на глубине 2 км магнитудой 5,3 недалеко от восточного побережья Хонсю.

Отдел мониторинга
КЦ