ОСЛО. Журналист Евгений Дьяконов сообщил о преследовании его норвежской полицией

Норвежский журналист Евгений Дьяконов сообщил о преследовании его полицией. Он уверен, что это связано с тем, что Дьяконов противостоит русским террористам из банды ФСБ. Он пишет:

"Уважаемые дамы и господа! Я не уверен, что смогу еще раз обратиться к вам, но все же, я решил отправить вам это письмо и каждый из вас сделает вывод для себя сам. Я понимаю, что всё написанное ниже, больше похоже на абсурд, но уверяю вас это правда.

15 марта 2011 года, в районной полиции Stovner Oslo мне предъявили обвинение по статье «Об угрозе жизни и незаконном хранении оружия», и я получил письменное уведомление. На месте меня обыскали – но ничего не нашли, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали. Только факт, что ранее, дважды я подавал жалобы в полицию об угрозе жизни мне и моей семье со стороны хулиганов, спасло меня от ареста на месте, пока отпустили под подписку, но я не думаю, что это надолго.

Дело передано в судебные органы, ближайшее заседание в понедельник 21 марта 2011 в городском суде Осло. Но полиция в любой момент может арестовать меня, о чем я получил уведомление.

В протоколе полиции написано, что за это «преступление» мне грозит до одного месяца тюрьмы и 8000 крон штраф (около 1000 евро).

Я живу в Норвегии уже 8 лет и ранее ни разу не имел проблем с законом, до тех пор, пока не начал критиковать миграционное ведомство и правящую «Рабочую партию» агенты ФСБ Бекман и Молари в Финляндии тоже балотируются на выборах от т.н. "рабочей партии" - КЦ).

Причина столь серьезного обвинения не совсем ясна, «угроза жизни», но кому именно я угрожал не понятно даже полицейским, объект угрозы весьма абстрактный, а факт угрозы на лицо. Стражи порядка не скрывают, что они получили распоряжение сверху и выполняют приказ начальника. Сначала меня чуть не убили, а теперь хотят посадить в тюрьму и причина совсем иная, нежели указана в протоколе.

Со слов полицейских сюжет по норвежскому TV2 от 8 марта 2011 вызвал волну недовольства со стороны леворадикальной молодежи. Но ранее они угрожали мне, и однажды едва не лишили жизни, а здоровья точно отобрали на год вперед. Я провел в реанимационном отделении сутки и только усилиями опытных адвокатов, через неделю, преодолевая сопротивление чиновников, удалось возбудить уголовное дело против хулиганов. Следователь городской полиции Greta Metlidt (saks nummer 11584080) tel +47 22669050 продолжает избегать контактов со мной и адвокатом. Однако полиция мгновенно отреагировала на моё заявление «об угрозе».

Ранее я сделал несколько репортажей о леворадикальном молодоженом течении «Блиц» Обратная сторона "Антифашизма" и Action antifa in Oslo aganist nazism

Данное обстоятельство раздражало лидеров леворадикальных лидеров, правящую рабочую партию, и министра юстиции Норвегии Кнута Столтенберта и ветер дует именно оттуда, позиция министра русофоба провоцирует молодежь на неадекватные поступки. Еще 26 февраля 2011 года я предупреждал, что месть министра будет жестокая вот и свершилось торжество правосудия и демократии.

Особое раздражение министра юстиции вызывала моя активность в отношении помощи беженцам из СНГ и статьи о коррупции в миграционном ведомстве. . Нередки случаи, когда можно получить вид на жительство за взятку.

Дело об узбекских беженцах, Мария Амели и последний случай с Дациком действовали на норвежские власти как красная тряпка на быка. Через «посредников» мне неоднократно сообщали, «закрой рот, иначе пожалеешь». Видимо после Марии Амели, очередь репрессий дошла и до меня. Данное обстоятельство еще больше возбуждает русофобские настроения в Норвегии.

Но я продолжаю утверждать, что «Блиц» это банда, пользующаяся крышей «антифашизма»  состоящая из наркоторговцев и педофилов, я уверен, что лидеры «Блиц» имеют свою долю от реализации наркотиков и съемки детского / подросткового порно.

Причина, обвинения меня в угрозе жизни, этот сюжет,  в котором я сказал, что много раз подвергался нападению неизвестных хулиганов, я подозреваю, что это леворадикалы, они угрожали мне и моей семье ножом и бейсбольными битами. Я вынужден эвакуировать своего ребенка в другую страну, а жена боится выходить из дома. Я сказал, «что любой, кто посмеет угрожать или нападать на меня, получит нож в живот», о чем заранее я предупредил полицию.

После нападения на меня я не могу получить от полиции объяснений, не найдены виновные, у меня украли видеокамеру и компьютер, сломали фотоаппарат, нанесли тяжкие травмы и урон здоровью.

Формально, я безработный и потому нужны деньги на лечение, но об этом мне рекомендовали даже не думать, потому что полиция всегда права.

Я заявляю, что в случае ареста, объявлю бессрочную голодовку в тюрьме. Если меня посадят в тюрьму, вы можете контактировать со следователем Berg Trond +47 22668323 и адвокатом Bernt Birkeland +47 22033030.

Делайте выводы господа! Вся демократия кончилась, как только дело коснулось истины. Скоро в Норвегии будут сажать в тюрьму за правду. Свобода слова, однако! Почти как в Иране!

Искренне ваш Евгений Дьяконов,

15 марта 2011 года,

Норвегия, Осло

***

Отдел мониторинга
КЦ