СБ ООН принял резолюцию, позволяющую нанесения ударов по Ливии

СБ ООН принял резолюцию, позволяющую нанесения ударов по Ливии

За резолюцию проголосовали представители десяти государств, входящих в Совбез. Голосов против не было. Воздержались 5 стран – Германия, Индия, Россия, Китай и Бразилия.

Таким образом, после трех дней напряженных дискуссий, члены СБ ООН смогли согласовать текст документа. Соответствующую резолюцию представили делегации Ливана, Великобритании, Франции и США.

Резолюция, получившая номер 1973, одобряет введение бесполетных зон над Ливией и "все необходимые меры" для защиты мирных граждан. Резолюция исключает лишь ввод иностранных наземных военных сил на территорию Ливии.

Новый документ оговаривает также ужесточение санкционного режима в отношении ряда ливийских руководителей. В новый санкционный список включены имена еще семи представителей ливийского руководства.

Кроме того, в резолюции содержится положение о замораживании активов Ливийской национальной нефтяной корпорации и центрального банка страны из-за их связей с ливийским руководителем Муаммаром Каддафи.

В документе содержится требование "немедленного прекращения огня и полного прекращения насилия в отношении мирного населения".

Кроме того, в резолюции содержится требование к ливийскому руководству "соблюдать их обязательства, согласно нормам международного права, включая международное гуманитарное право и права человека".

После принятия резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии в ближайшее время могут быть проведены т.н. «точечные» авиаудары по территории этой страны. Об этом сообщили французские дипломатические источники. Удары будут наноситься по позициям ливийской армии.

В осуществлении этой совместной военной акции могут принять участие ВВС Франции, Великобритании, Катара и Организации африканского единства.

Тем временем режим в Триполи заявил, власти "готовы к прекращению боевых действий против мятежников, но для принятия такого решения" им нужно знать, с кем вести переговоры по этому вопросу. Об этом заявил представитель МИД Джамахирии Халед Каим на пресс-конференции в ливийской столице Триполи.

По его словам, возможность приостановки военной операции ливийская сторона обсудила со специальным представителем генсека ООН по Ливии Абдаллой аль-Хатыбом.

Ранее Каим от имени властей Ливии заявлял, что они отвергают резолюцию Совбеза ООН, считая ее "угрозой единству страны и призывом к ливийцам убивать друг друга".

По его словам, резолюция "выражает агрессивную позицию международного сообщества, угрожающую единству и стабильности Ливии". Каим осудил "желание таких стран, как Франция, Великобритания и США, разделить Ливию".

В своем последнем заявлении, однако, представитель МИД Джамахирии отметил, что ливийские власти "намерены положительно отреагировать на резолюцию СБ ООН", в частности, обеспечив защиту гражданских лиц в стране.

Напомним, что накануне Муаммар Каддафи выступил по радио и пригрозил повстанцам, сосредоточившимся в Бенгази, суровой расправой и пообещал, что в ночь на пятницу его войска войдут в город.

«Никому не будет пощады», – цитирует Каддафи агентство Reuters.

Как передают информационные источники, в Бенгази в ночь на пятницу самолеты Каддафи атаковали город. Прогремело три мощных взрыва, в ответ повстанцы открыли заградительный огонь из средств ПВО, передает телестанция "Аль-Джазира". Продолжения воздушных атак пока не последовало.

Истребители ливийских ВВС также нанесли в четверг, 17 марта, ракетный удар по аэропорту, расположенному в 10 км к югу от Бенгази.

Как заявил представитель Военного комитета по обороне города полковник Али аль-Бергаси, пилоты пытались бомбить и другие наземные цели, но зенитные расчеты повстанцев отбили воздушные рейды, повредив два самолета противника.

Ситуация в Адждабии, в 150 км к югу от Бенгази, где формирования Переходного национального совета (ПНС) под командованием генерала Абдель Фаттаха Юниса на протяжении всего дня сдерживали натиск наступающих частей ливийской армии, пока не прояснилась.

Государственное телевидение передало, что в Адждабии и Мисурате - последних оплотах повстанцев на западе страны, в 208 км от Триполи - "восстановлена законная власть, и эти города очищены от бандитов".

Источники ПНС и сами защитники города в прямом эфире эту информацию опровергают и, напротив, утверждают, что войска, верные Каддафи, несут там ощутимые потери.

Между тем заседание совета НАТО на уровне послов состоится в Брюсселе сегодня, на котором могут быть приняты решения в связи с резолюцией Совета Безопасности ООН по Ливии. Об этом сообщила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

"Североатлантический совет заседает ежедневно, и можно ожидать, что на нем сегодня будет обсуждаться резолюция СБ ООН по Ливии", - сказала она, отказавшись от дальнейших комментариев.

Ранее Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО "полностью готова защитить гражданское население Ливии", если будет "очевидная необходимость вмешательства", если для этого будет необходимая легальная основа в виде резолюции СБ ООН и при условии, что НАТО получит поддержку государств региона.

Принятая в Нью-Йорке резолюция СБ ООН по Ливии предусматривает, в частности, возможность введения закрытой для полетов воздушной зоны над Ливией. Иными словами, это решение фактически дает НАТО юридическую основу для начала операции по подавлению авиации Муаммара Каддафи.

Отдел мониторинга

КЦ