Саакашвили объяснил США, что Россия теряет контроль над Северным Кавказом

Саакашвили объяснил США, что Россия теряет контроль над Северным Кавказом

Президент Грузии Михаил Саакашвили, говоря о ситуации на Кавказе в ходе выступления в американском Институте Брукинга перед американскими экспертами, представителями государственной администрации и НПО, заявил, что Россия теряет контроль над ситуацией в регионе.

«Невозможно насилие победить насилием. Оно обязательно обернется против тебя. Сейчас на Северном Кавказе многое уже вышло из-под контроля», - цитируют слова Саакашвили грузинские СМИ.

«Всегда, когда Россия пыталась насилием погасить сопротивление, как это было при Николае I, и сейчас Россия проводит ту же политику, это сопротивление только росло. Затем пришел Александр II с либеральными реформами, и именно это погасило существующий пожар», – отметил грузинский президент.

Саакашвили также рассказал о своей последней встрече с Путиным, который, по словам президента, ему «угрожал войной».

«В последний раз, когда я виделся с Путиным, это было в 2008 году, по существу он сказал мне то, что собирался начать войну с нами и признать сепаратистские регионы, где доминировала бы Россия.

На что я ответил – там было много присутствующих, шла официальная встреча: Владимир Владимирович, хорошо, сделайте это, но что вы будете делать на Северном Кавказе? Вы идете к приключениям в регионе, который граничит с Северным Кавказом...

На это он мне ответил, что Северный Кавказ «закончен» – любое сопротивление и мы их раздавим, как тараканов, сказал он... Думаю, что сейчас там эти «тараканы» размножились и ни одного, и ни десяти пальцев не хватит, чтобы их раздавить», - заявил Саакашвили.

При этом он отметил, что после того, как Грузия разрешила жителям Северного Кавказа въезжать в страну без виз, более 95 тысяч человек уже побывали в Грузии, «и не зафиксировано ни одного, даже малейшего инцидента, связанного с этими людьми».


Отдел мониторинга

КЦ