США атаковали Ливию ракетами «Томогавк»

США атаковали Ливию ракетами «Томогавк»

Британия, Франция и США напали на Ливию. Как сообщают источники в Пентагоне, Британия и США выпустили по ливийским объектам более 110 крылатых ракет "Томогавк" по двум десяткам целей.

Ранее силы, преданные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, вошли в город Бенгази, несмотря на объявленное в пятницу перемирие.

По данным агентства Франс пресс, самолеты западных стран провели бомбардировку в столице страны Триполи. При этом было заявлено, что бомбовые удары носят «точечный характер».

Ливийское государственное информагентство Джана сообщает, что ударам с воздуха подвергся также и Сирт, родной город полковника Каддафи.

Вскоре после начала воздушных ударов представитель ливийского правительства обвинил западные страны в "варварской агрессии".

Сам Каддафи выступил с кратким обращением, в котором он заявил, что с нападением западных сил Средиземноморье превратилось в "настоящее поле боя".

Каддафи также заявил, что открывает правительственные склады с оружием и боеприпасами, чтобы ливийцы могли защитить свою страну, "ее единство, суверенитет и могущество".

"Сейчас открываются склады, и население вооружается всеми видами оружия, чтобы отстоять независимость Ливии", - сказал Каддафи.

Каддафи также пригрозил нанести удары по военным и гражданским целям в Средиземноморье и призвал арабские страны, а также страны Африки, Азии и Латинской Америки на помощь, чтобы "противостоять врагу вместе с ливийским народом".

"Эта агрессия лишь делает ливийский народ сильнее и закаляет его волю", - заявил Каддафи.

Между тем, по сообщениям американских СМИ со ссылкой на ливийское телевидение в ходе налета западной авиации и массированного ракетного обстрела городов и сёл Ливии было убито больше число мирных ливийских мусульман. Атаке подверглась городская больница.

Американцы бомбили жилые кварталы Триполи и нефтехранилища, снабжающие Мисрату. Агентство Рейтер тем не менее передает, что бомбежке подверглась военно-воздушная база в Мисрату.

Правительственные войска Ливии сообщили об уничтожении одного французского самолета, бомбившего жилые кварталы в городском районе Джела Триполи.

Небо Триполи сейчас озарено огромным пожаров от уничтоженных американцами жилых зданий и горящих гражданских машин на улицах, передает американская телекомпания АВС.

Напомним, что США, Англия. Франция, Италия, Дания и ряд других западных стран напали на Ливию, формально опираясь на резолюцию СБ ООН.

Отдел мониторинга
КЦ