ГРУЗИЯ обвинила российские спецслужбы в организации теракта

Грузия обвинила российские спецслужбы в причастности к теракту в мае 2010 года в Батуми, в результате которого был убит начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Аджарии Димитрий Кордзадзе, ранее возглавлявший отряд спецназа МВД в Зугдидском районе.

"Следствие располагает серьезными доказательствами, что за этим делом стоят российские спецслужбы", - заявил глава МВД Грузии Вано Мерабишвили журналистам. Его министерство во вторник распространило сообщение о раскрытии дела о взрыве в Батуми и задержании исполнителя теракта Темура Бутбая, который в своих показаниях утверждает, что заказчиками преступления были граждане Абхазии и РФ, передает "Интерфакс".

5 мая 2010 года в центре Батуми был взорван автомобиль, которым управлял Кордзадзе. Он скончался на месте, а сидевший рядом пассажир был тяжело ранен. Согласно сообщению МВД Грузии, задержанный Бутбая заявил следствию, что убийство было заказано абхазским криминальным авторитетом Валмером Бутба, депутатом абхазского парламента Славиком Вардания, а также двумя сотрудниками ГРУ.

По словам Мерабишвили, дело о теракте в Батуми схоже с уже раскрытым делом о пяти терактах в сентябре-ноябре прошлого года в Тбилиси и некоторых регионах западной Грузии. "После раскрытия того дела, в котором также был выявлен след российских спецслужб, мы обратились к российской стороне с предложением о сотрудничестве, однако ответа не получили", - сказал грузинский министр. Он отметил, что и по делу о теракте в Батуми МВД Грузии готово ознакомить все заинтересованные стороны с материалами дела.

В Сухуми новые обвинения в свой адрес со стороны Тбилиси назвали очередной провокацией. Абхазия не причастна к каким-либо убийствам и террористическим актам на территории Грузии, заявил "Интерфаксу" во вторник председатель комитета по обороне и безопасности парламента Абхазии Гарри Саманба.

Отдел мониторинга
КЦ