ЧЕКИЗМ. Чекисты допрашивают читателей библиотеки, зачем и с какой целью они читают книги

По сообщениям украинских СМИ, чекисты "следователи" перешли к политическим репрессия против читателей библиотеки украинской литературы в Москве. Кадры у чекистов на это есть.

По словам информированного источника украинских СМИ в Москве, чекисты начали допрос читателей библиотеки, фамилии которых были указаны в читательских формулярах украденных ФСБ изданий.

В первую очередь внимание уделяется бывшим русским военнослужащим, а также партийным или иным высокопоставленным чиновникам. Кроме того, были допрошены все сотрудники библиотеки, а некоторые из них по нескольку раз.

По информации источника, русские следователи до сих пор не вернули жесткие диски компьютеров и серверов. Таким образом, у библиотеки нет своего сайта.

В свою очередь сопредседатель Объединения Украинский России (ОУР) Валерий Семененко сообщил, что его дважды вызывали на допрос в качестве свидетеля по политическому делу относительно библиотеки украинской литературы в Москве.

В ходе беседы допроса двое русских следователей объяснили, что причиной вызова на допрос стало то, что "на вас указывают, что это именно вы могли привезти книги в библиотеку" и поэтому на допросе спрашивали, как фонды библиотеки наполнялись книгами. Кроме того, Семененко отметил, что на допросе задавались вопросы личного и мировоззренческого характера.

"Спрашивали - а кто у вас идеал в Украине? За счет чего живу? Откуда машина? Все время убеждали, что Бандера и Шептицкий предатели и прислужники Гитлера", - сказал Семененко. При этом чекисты не пояснили, а что собственно в этом плохого быть предателем для русских оккупантов и вступать в союз с их врагами.

Семененко сообщил, что среди следователей на допросах был русский мусор, который в ходе обыска библиотеки хотел подбросить крамольную для России литературу, однако сотрудницы библиотеки заметили это и выгнали его из помещения.

Как сообщалось, 23 декабря 2010 года тербанда "отдел борьбы с экстремизмом МВД России" во время обыска украл из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения своей "психолого-лингвистической экспертизы". Чекисты и менты в электронном каталоге набрали слово "национализм" и украли несколько изданий, в которых было выявлено это слово. Через несколько дней русские бандиты и террористы опечатали и закрыли Библиотеку.

По статусу всеми политическими преследованиями, связанными в иностранцами и заграницей занимается исключительно русская банда ФСБ. В ряде случаев, чтобы не "светиться", она выступает под личиной другой русской тербанды, МВД России.

Только в конце февраля библиотека украинской литературы снова начала работать в нормальном режиме.

О массовых допросах читателей библиотеки чекистами сообщили украинские и белорусские СМИ, но ни одно СМИ России.

Отдел мониторинга
КЦ