ИЭА. Моджахеды блокировали сотовую связь в провинции Гильменд

Как сообщает UmmaNews со ссылкой на агентство «аль-Джазира», в провинции Гильменд полностью отключена мобильная связь. Телекоммуникационные инженеры заявили, что приказ об отключении сотовой связи им дало командование моджахедов «Талибана».

«Талибан угрожает нам уничтожением коммуникационных станций, с другой стороны, правительство преследует наших рабочих, когда мы прислушиваемся к талибам», — сообщил Ахмад-шах, глава сотовой связи на юге Эмирата.

«Мы находимся в той ситуации, когда прислушиваемся к „Талибану“, а не к правительству, потому что правительство не даёт нам никакой защиты».

По имеющимся данным, в Гильменде сотовая связь не будет работать в течение 5 дней.

Практически на всей территории страны отсутствует наземная связь, поэтому остановка сотовой связи вызывает трудности для инфраструктуры.

Моджахеды на всей территории Афганистана уничтожают башни сетевых компаний, которые отказываются закрыть их по приказу талибов, потому как оккупанты пользуются ими в целях слежки за моджахедами.

Кари Юсуф Ахмади, представитель талибов, подтвердил закрытие, заявив, что это предпринимается для профилактики ночных рейдов кафиров и безопасности жителей Гильменда.

«Командование решило запретить все телефонные сети, и этот шаг сделан на благо всех жителей провинции Гильменд», — сказал он.

«Их шпионы предоставляют информацию по сотовым телефонам, которые приводят к гибели мирных мусульман», — добавил Кари Юсуф Ахмади, сообщает UmmaNews.

КЦ