США и Европа опасаются, что с наскока с Ливией им не справиться

США и Европа опасаются, что с наскока с Ливией им не справиться

НАТО берет на себя руководство всеми военными операциями коалиционных сил в Ливии. По словам генерального секретаря Североатлантического альянса Расмуссена, переход военных операций под контроль НАТО "возымел немедленный эффект", сообщает Би-би-си.

Как объявил после заседания в Брюсселе Андерс Фог Расмуссен, НАТО незамедлительно начнет проводить в жизнь "все аспекты" резолюции ООН, санкционировавшей военную операцию для защиты гражданского населения Ливии.

Би-би-си передает, что операционный план НАТО уже был согласован военными представителями 28 стран-участниц, однако ему необходимо было политическое одобрение.

"Мы уже обеспечиваем эмбарго на поставки оружия Ливии, а наши самолеты закрыли воздушное пространство страны для полетов военной авиации полковника Каддафи, - заявил Андерс Фог Расмуссен. – Однако теперь мы расширим поле нашей деятельности. В тесном контакте с нашими международными и региональными партнерами мы будем делать все для защиты населения Ливии".

Между тем по сообщению Франс-пресс со ссылкой на неназванного по имени высокопоставленного чиновника в Вашингтоне, между прозападной оппозицией в Ливии и американскими военными, бомбящими страну происходят трения и "союз НАТО не согласен с оппозицией", когда оппозиция просит не убивать мирных мусульман. По мнению чиновника, НАТО не убивает мирных жителей, а защищает.

Напомним, что оппозиция представляет собой пеструю коалицию противников Каддафи. Пока они все вместе воюют против Каддафи при помощи США и НАТО.

Когда же придет пора назначать в Ливии новых правителей, то, согласно, СМИ Индии, Обама уже "работает с ливийской оппозицией по вопросу о посткаддафийской Ливии", то есть, это означает, что у власти должны будут остаться только самые верные и политические «правильные» руководители.

С остальными поступят по известному принципу средневековых крестоносцев: «Мавр сделал свое дело - мавр может уйти».

Тем временем режим Обамы был вынужден признать, что война в Ливии может быть долгой и затяжной.

Корреспондент The Washington Post побывал в Триполи и убедился в том, что Муамар Каддафи по-прежнему является «любимым лидером для значительной части населения». Повсюду портреты полковника, на зданиях - плакаты с изречениями из его т.н. "зеленой книги".

Горожане размахивают флагами и клянутся защищать Каддафи до последней капли крови. "Не так-то просто будет убедить людей в том, что всю жизнь они поклонялись не тому идолу", - пишет издание.

"По всем признакам, этот город влюблен в Муамара Каддафи. Его портреты висят на фонарных столбах, украшают торговые центры и блестящие новостройки, расположенные вдоль набережной.

На правительственных зданиях можно увидеть изречения из "зеленой книги" полковника, - отмечает журналист The Washington Post. – Эта любовь  глубоко эта любовь укоренилась в народе. После шести дней, что силы коалиции бомбят правительственные военные объекты, очевидно, что Каддафи может рассчитывать на горячую поддержку значительной части населения за пределами контролируемых повстанцами территорий на востоке страны".

Спустя всего шесть дней, пишет в свою очередь французская Le Figaro, Европа уже задумалась над тем, как претворить в жизнь какой-нибудь (! - КЦ)  способ национального примирения (то есть, как выбраться из военной авантюры, не потеряв лицо - КЦ). На фоне США, которые дистанцировались от роли координатора в операции союзников, Евросоюз начал беспокоиться о своем имидже".

Тем временем против нападения западного альянса на Ливию выступил проживающий в Александрове Владимирской области (оккупированный русскими Муром) известный бывший советский диссидент православно-националистической ориентации Владимир Осипов, указавший на религиозные аспект этой войны:

«Просвещенному» Западу, отрекшемуся от Христа, мало двух «воспитательных» войн в Азии. Им понадобилась новая, третья война – теперь уже в Африке. Им понадобилось истязать Ливию. Нужна нефть и еще – мешает непокорный вождь. Все государства шагают в ногу.

Все выстраиваются в струнку перед главным Держимордой. И только несколько стран, буквально несколько единиц, которых можно пересчитать по пальцам одной руки, отказываются повиноваться Америке. Отказываются встать на колени перед безбожным Альянсом во имя Глобализации. Антихристовой глобализации. Перед новым мировым порядком. Перед информационно-сотовым обществом с чипом Антихриста. Перед Мировым правительством.

Запад учинил в XX веке три революции подряд: сексуальную, наркотическую и революцию в сфере нравственности. Черное стало белым и наоборот. Кто-то по исторической инерции именует их «крестоносцами». Какие они крестоносцы! Они вышвырнули крест из школ и администраций, они запрещают детям учить Евангелие, заменяя Закон Божий «половым просвещением», они клеймят крошечный остаток христиан в Европе и США за неполиткорректность. Насаждают растление и содомию, отвергая Священное Писание. И посылают сотни крылатых ракет и тонны взрывчатки с самолетов на арабские головы, на головы мусульман Ливии", пишет бывший диссидент.

Печально, однако, что Осипов умудрился не заметить точно такие же «антихристовы аспекты» в русской войне против кавказских мусульман и выступает оголтелым сторонником "покорения Кавказа".

Отдел мониторинга
КЦ