ИЭА. Талибы освободили еще один уезд в Афганистане

Как сообщает агентство «Reuters», на которое ссылается издание UmmaNews, несколько сотен моджахедов «Талибана» перед рассветом во вторник освободили уезд Вайгал, расположенный в горной провинции Нуристан на северо-востоке страны.

Об этом сообщил Мухаммад Зарин, представитель марионеточного губернатора провинции. Главарь «провинциального совета» Нуристана Нимату-Ллах Мазабьяр также подтвердил, что Вайгал находится под контролем моджахедов.

Командир марионеточных полицейских провинции Шамсул Рахман Захид заявил, что его люди якобы осуществили «тактическое отступление».

Отметим, что афганские марионетки регулярно используют термин «тактическое отступление», когда та или иная территория переходит под контроль моджахедов.

В свою очередь Зарин рассказал, что карзаевские войска готовятся к контрнаступлению для того, чтобы вернуть район.

Пресс-секретарь талибов Забиу-Ллах Муджахид рассказал, что моджахеды водрузили белый флаг над зданием районного центра, параллельно с этим были задержаны 12 полицейских муртадов с оружием и боеприпасами.

Пресс-секретарь отметил, что эта успешная операция лишний раз опровергнет высказывания командующего оккупационными войсками Дэвида Петреуса о том, что НАТО имеет «большие успехи в борьбе с талибами».

Напомним, что этой весной атаки талибов резко увеличились на фоне заявлений Карзая о готовности его марионеточного правительства принять ответственность за «обеспечение безопасности» в Афганистане.

Та 27 марта талибы пленили около 50 марионеточных полицейских-новобранцев в Чале, провинция Кунар, расположенная на северо-востоке Афганистана. Муртады ехали за заработной платой. Представитель талибов сказал, что судьбу марионеток будет решать командование, действующие на востоке Афганистана, после оценки ситуации.

Отметим, что талибы, как правило, освобождали арестованных ими марионеточных полицейских и рекрутов в обмен на публичные обещания не служить муртадам и не сотрудничать с оккупантами и их марионетками.

В понедельник моджахеды провели атаки в провинции Пактика на юго-востоке Афганистана: Фидаи на заминированном грузовике атаковал военную базу в Нью-Ада. По уточнённым данным, 27 оккупантов и марионеток было уничтожено, около 60 получили ранения.

Аналитики отмечают, что увеличение активности моджахедов (напомним, что прошлый год для США-НАТО был самым кровавым за всё время оккупации Афганистана) приведёт США к большим проблемам в ходе передачи «ответственности» в руки марионеточного правительства и дальнейшего вывода войск.

Добавим, что на прошлой неделе было заявлено о том, что передача власти начнётся в июле месяце — тогда будет передано 7 областей — и завершится в 2014 году полным выводом войск США-НАТО.

Отдел мониторинга
КЦ