ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Подробности боя в Шамилькале

Как сообщалось ранее, в среду 25 рабиа'-с-сани (30 марта) во время перестрелки в Шамилькале (бывшая Махачкала) стал Шахидом (иншаа-Ллах) русский моджахед по имени Абдул-Карим (Алексей Тарасенко), 1987 года рождения.

UmmaNews приводит подробности боя в Шамилькале. Сообщается, что русский моджахед родом из Москвы, принял Ислам, взял себе новое имя — Абдул-Карим — и вышел на Джихад. Карим женился на дагестанке по имени Халида, у которой было два маленьких ребёнка — мальчику 4 года, а девочке 6 лет. Позже у Карима и Халиды родилась девочка.

30 марта около 18 часов квартиру в доме № 13 по улице Энгельса, где жила семья, стали обстреливать кафиры и муртады, которые прибыли туда по чьей-то наводке. На улице был введён т.н. «режим КТО». Начался ожесточённый бой.

В квартире находился Абдул-Карим вместе со своей 3-х месячной и приёмной дочками. Сын Халиды находился в этот момент у бабушки. Абдул-Карим отвёл детей в соседнюю комнату, которая находилась в другой части квартиры, а сам вышел на балкон, чтобы кафиры и муртады не стреляли по другим частям дома и не попали в детей. Выйдя на балкон и начав перестрелку, он позвонил Халиде, чтобы попрощаться.

Около часа русский мусульманин один оказывал сопротивление нескольким десяткам кафиров и муртадов. После того, как оккупантам стало известно, что в доме находятся маленькие дети, кафиры и муртады, у которых нет ни совести ни хоть каких-то морально-этических принципов, продолжили обстреливать дом.

Всё закончилось около 19 часов. Наш брат Абдул-Карим стал Шахидом (иншаа-Ллах) — снайперская пуля попала ему в голову. Корреспондент UmmaNews из Вилаята Дагестан сообщил, что на месте событий присутствовала правозащитница Гульнара Рустамова. Будучи очевидецем, она рассказала ему, как всё было:

«Мне позвонили в шесть вечера, сказали, что по адресу Энгельса 13, проходит спецоперация, и что в доме находится мужчина и дети. Я подъехала туда, когда было уже около семи часов, у дома стояла бронетехника, БТРы. Я подошла к одному из начальников ФСБ и спросила: что там происходит. Мне сказали: „Мы его просили выйти, долго уговаривали, он ни в какую. Не знаем точно, жив он или нет“. Я спросила: „Вы что стреляли?“, не веря в то, что они могут стрелять, в то время как в доме есть дети. Они сказали: „Да, стреляли“», — рассказывает Гульнара.

Даже когда стало понятно, что пуля попала в Абдул-Карима, кафиры и муртады всё равно не решались войти внутрь. Первой в разрушенный после обстрелов дом вошла правозащитница:

«Тогда я попросилась наверх, чтобы вывести детей. Я поднялась на третий этаж. В коридоре уже стояла его жена. В квартиру до меня никто не входил — я вошла первая.  Я видела, что все во взвинченном состоянии, любой шум — они могли начать стрелять. Я испугалась этого и, чтобы успокоить детей, закрыла за собой дверь. В комнате была девочка шести лет, которая была очень напугана. Она плакала и просила не открывать, сказала, что они могут выйти и очень этого боялась. В другой комнате лежала трёхмесячная дочь, она плакала. Дети находились в ужасно стрессовом состоянии», — говорит Гульнара.

Как оказалось позже, наш брат Абдул-Карим подошёл к приёмной дочери и попросил простить её ради Аллаха, а затем наказал сидеть тихо и никуда не выходить. Сам он вышел на кухню, и начал кричать: «Стреляйте в меня!». Пытаясь таким образом уберечь детей, Карим взял огонь на себя.

Гульнара продолжает: «В доме стоял запах гари и пыль, которые, судя по всему, были от его оружия. Стёкла на кухне были разбиты от стрельбы. Он лежал на полу, в огромной луже крови. Это было прямое попадание в голову. И рана была очень большой. Было понятно, что человек уже убит, потому как кровь остыла и свернулась. Девочка просила не выходить на кухню, говоря: „Там брата убили, брата убили… Не ходи туда, он мертвый уже...“. 

На состояние ребёнка невозможно было смотреть. Я её попыталась успокоить, одела, затем завернула младшую девочку. Естественно, это заняло некоторое время. Когда мы вышли в коридор, они были очень злые, что я закрыла за собой дверь. Видимо, хотели продлить спецоперацию подольше».

После того, как Гульнара с детьми вышла из квартиры, кафиры и муртады начали допытываться у неё, жив ли он. Она ответила, что, скорее всего, уже нет. Первыми туда вошли члены тербанды ФСБ. Всевышний Аллах поместил в сердца кафиров и муртадов настолько сильный страх перед мусульманами, что даже после того, как они узнали о Шахаде Абдул-Карима, не решались войти внутрь квартиры. А когда вошли, сделали несколько одиночных выстрелов уже по бездыханному телу. После этого один из них выбежал из квартиры и стал кричать на Гульнару: «Как ты могла нас обмануть, взрослая женщина к тому же. Не видишь? Он отстреливался».

Когда кафиры и муртады обыскивали квартиру, они нашли рядом с Абдул-Каримом один единственный пистолет, которым он отстреливался.

Гульнара добавила: «Брат был русский, москвич. Новообращенный мусульманин. Они всего четыре месяца как въехали в эту квартиру. И я видела соседей, и услышала только хорошее о нём. Затем приехали родственники  жены, и они тоже отзывались о нём только как о хорошем, прекрасном человеке». Об этом сообщает UmmaNews.

КЦ